Как разлюбить человека? - вопрос №686704

Уважаемые эксперты! Как разлюбить человека, если понимаю что он не достоин моих чувств и страданий? Но люблю очень сильно и готова прогибаться и делать так как хочет он.это как зависимость.как от этого избавиться чтоб отрезало?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Чтобы избавиться от зависимости необходимо с этим работать как с зависимостью, а для этого сначала, как минимум, перестать называть это любовью (к любви это не имеет никакого отношения). Так что нет задачи «разлюбить», есть задача — избавиться от зависимости.

Вот с этой задачей уже есть смысл обратиться за консультацией и проработать ее вместе со специалистом.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Сразу возникает вопрос: если вы так сами относитесь к своему же чувству, с такой негативной оценкой, то можно ли назвать это полноценной зрелой любовью?

И ещё много других вопросов, ответив на которые сами себе, вы сможете осмыслить, что же такое с вами просиходит:

1) Когда это началось и сколько длится?

2) Чувствовали ли вы что-то подобное ранее?

3) Какие планы взращиваете в своём сознании относительно создания семьи и собственного будущего вообще? Кем видите своего возлюбленного в этих планах?

4) Насколько открыты вы друг для друга, насколько доверяете?

5) Пытались ли вы обсуждать с возлюбленным его позицию? Готов ли он, по-вашему, к изменениям, к развитию ради сохранения ваших отношений и что уже для этого сделал?

6) И последний, самый строгий вопрос: а вы сами какого кандидата представляете себе «достойным»? Есть ли такие в вашем окружении или это всего лишь фантазия и, потеряв, «отрезав» этого человека, вы рискнёте остаться одинокой в ожидании принца?

Часто случается так, что нам кажется, будто другой человек что-то недодал, недосказал, недоделал и вообще недостаточно хорош — в общем, недостоин, как вы выразились. Такие впечатления могут возникать и по недостатку опыта, и на фоне другого опыта, в котором кто-то прошлый просто отдавал вам больше, но не сложилось по каким-нибудь причинам, и теперь вы ищете кого-то с неменьшими претензиями. Это чувство может приходить и в результате диссонанса самооценки: например, завышена внутренняя (о себе) в сочетании с объективной оценкой окружающих намного ниже (ситуация «непризнанного гения»).

Для того, чтобы разобраться и случайно не потерять действительно дорогого человека, одного ответа на вопрос мало, нужна серия консультаций.

Если же ваша любовь вам в тягость, и вы это знаете уже наверняка — поговорите прежде всего с вашим партнёром об этом и, возможно, он и сам отдалится от вас, так как никому не понравится, что его «хотят разлюбить». Возможно, такой откровенный разговор сам поставит всё на свои места, и в этом случае он сам вас «отрежет», и вам даже не придётся для этого долго собирать контраргументы, компрометирующие этого человека в ваших глазах.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.