Семейные отношения - вопрос №686709

Добрый день! Вопрос мой, наверно, прозвучит немного странно, но из-за того, что я испытываю чувство вины, я не могу нормально себя чувствовать. Дело в том, что у меня одновременно заболели муж и отец. Причем отец находится на даче, а муж дома. Я собиралась приехать в пятницу после работы к отцу, но у мужа внезапно поднялась высокая температура и он лежитв лежку дома. Я решила. что в пятницу приготовлю ему еду и схожу в магазин, чтобы он отлежался дома, а к отцу поеду в субботу рано утром. Позвонила, сказала, объяснила ситуацию, но, по-моему, он обиделся. Он на даче не один, там с ним дочь и зять, но я все равно чувствую свою вину, что не поехала, как обещала. И мужа безумно жалко — он остается один, а ему в воскресенье на дежурство. Да и вообще, я постоянно чувтсвую себя перед кем-то виноватой. Как мне избавиться от этого состояния?

Лучший ответ по мнению автора

Ольга, Вы ДОЧЬ своему отцу, а ЖЕНА Вы своему мужу. Вам не надо делать выбор между ними, кто дороже и кто важнее. Оба важны, но у каждого разная роль.

Вы не должны заменять отцу Вашу мать, а значит жену. Вы можете быть заботливой дочерью, но уже взрослой, имеющей мужа, который так же, в неменьшей степени нуждается в заботе и внимании.

А что касается чувства вины — это Ваша внутреняя маленькая девочка его испытывает.

12.07.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, чувство вины испытывает каждый человек, кто то в большей степени, кто то в меньшей… и как любое чувство оно имеет отражение в наших мыслях и поступках...

 это состояние приходит из дет­ства.

с раннего возраста родите­ли, сами того не осознавая, при­учают ребенка испытывать чув­ство вины. в начале это просто замечания в его адрес и нравоу­чения, как и что нужно делать, тем самым ставя под сомнение воз­можности самого чада. а ребенок  в свою очередь постоянно думает о том, что не оправдал надежд. с возрастом прессинг только возра­стает. к близким добавляются то­варищи, коллеги по работе. получа­ется, что мы должны всем и каж­дому. часто помогаем выполнять им их же работу, в то время как своей полно, сидим с чужими детьми, когда нам это крайне неудобно, выслушиваем жалобы на жизнь, хоть и самой тяжело. а как не по­мочь, обидятся ведь....

путь к избавлению от чувства вины не всегда простой, первый шаг  - это осознание того, что напрасное чувство вины присутствует в вашей жизни. а дальше научиться спокойно анализировать ситуацию, разби­раться в оттенках чувств и эмоций, не поддаваться манипуляциям дру­гих людей, вырабатывать в себе силу воли и уверенность. все это можно приобрести только тяжким трудом над собой.

12.07.13

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store