Семейные отношения - вопрос №686709

Добрый день! Вопрос мой, наверно, прозвучит немного странно, но из-за того, что я испытываю чувство вины, я не могу нормально себя чувствовать. Дело в том, что у меня одновременно заболели муж и отец. Причем отец находится на даче, а муж дома. Я собиралась приехать в пятницу после работы к отцу, но у мужа внезапно поднялась высокая температура и он лежитв лежку дома. Я решила. что в пятницу приготовлю ему еду и схожу в магазин, чтобы он отлежался дома, а к отцу поеду в субботу рано утром. Позвонила, сказала, объяснила ситуацию, но, по-моему, он обиделся. Он на даче не один, там с ним дочь и зять, но я все равно чувствую свою вину, что не поехала, как обещала. И мужа безумно жалко — он остается один, а ему в воскресенье на дежурство. Да и вообще, я постоянно чувтсвую себя перед кем-то виноватой. Как мне избавиться от этого состояния?

Лучший ответ по мнению автора

Ольга, Вы ДОЧЬ своему отцу, а ЖЕНА Вы своему мужу. Вам не надо делать выбор между ними, кто дороже и кто важнее. Оба важны, но у каждого разная роль.

Вы не должны заменять отцу Вашу мать, а значит жену. Вы можете быть заботливой дочерью, но уже взрослой, имеющей мужа, который так же, в неменьшей степени нуждается в заботе и внимании.

А что касается чувства вины — это Ваша внутреняя маленькая девочка его испытывает.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, чувство вины испытывает каждый человек, кто то в большей степени, кто то в меньшей… и как любое чувство оно имеет отражение в наших мыслях и поступках...

 это состояние приходит из дет­ства.

с раннего возраста родите­ли, сами того не осознавая, при­учают ребенка испытывать чув­ство вины. в начале это просто замечания в его адрес и нравоу­чения, как и что нужно делать, тем самым ставя под сомнение воз­можности самого чада. а ребенок  в свою очередь постоянно думает о том, что не оправдал надежд. с возрастом прессинг только возра­стает. к близким добавляются то­варищи, коллеги по работе. получа­ется, что мы должны всем и каж­дому. часто помогаем выполнять им их же работу, в то время как своей полно, сидим с чужими детьми, когда нам это крайне неудобно, выслушиваем жалобы на жизнь, хоть и самой тяжело. а как не по­мочь, обидятся ведь....

путь к избавлению от чувства вины не всегда простой, первый шаг  - это осознание того, что напрасное чувство вины присутствует в вашей жизни. а дальше научиться спокойно анализировать ситуацию, разби­раться в оттенках чувств и эмоций, не поддаваться манипуляциям дру­гих людей, вырабатывать в себе силу воли и уверенность. все это можно приобрести только тяжким трудом над собой.

Шендерова Елена