Мазание до месяных при приеме противозачаточных средств - вопрос №686942

Добрый день! Подскажите. пожалуйста! мне 25лет, Уже несколько лет принимаю Новинет. При приеме 20 таблетки (из 21-ой) началось какое-то мазание, похожее на начало месячных. До этого примерно месяц (каа раз как начинала новый курс таблеток) были нервные потрясения, сильные волнения и переживания. Несколько раз за период использования средства мазание были, но тоже были стрессовые ситуации. Могло это быть причиной данногослучае, начала раньше месячных??? Может стресс вызвать такое раннее начало? Не может же быть беременность при длительном, правильном и своевременном приеме таблеток, без пропусков ни разу за 3года? Достаточная ли защита данными противозачаточными?

Ответы

Анютка! При правильном длительном приеме ОК беременность исключена, защита их приближается к 100% (то есть самый высокий контрацептивный эффект среди других методов контрацепции). Кровомазание может быть связано с несколькими причинами. Возможно, для вас недостаточна доза эстрогена в новинете (он  низкодозированный), и врач может порекомендовать ОК с бОльшим количеством эстрогена. Либо снижен был в данном месяце контрацептивный эффект препарата за счет приема антибиотиков(или угля активированного, противогрибковых средств, противосудорожных и некоторых других), рвоты, послабления стула в результате, например, отравления. Стрессы обычно не снижают эффект ОК.  Также стоит проверить анализ крови на свертываемость и печеночные пробы, если не проверяли их более полугода. Также очень важно провести гинекологическое обследование или УЗИ матки для исключения патологии шейки матки и самой матки — полипов, эрозии, если этот осмотр не проводился уже более полугода.

Пожалуйста, оценивайте наши ответы.