Здравствуйте! Мой знакомый побывал в... - вопрос №688887

Здравствуйте! Мой знакомый побывал в горячих точках, сейчас ему 20 лет… вернулся живой, но после всего пережитого ему постоянно снятся кошмары, он боится спать.Причем кошмары сняться независимо от времени суток. Он сутками не спит(бывает, что спит 2 часа в сутки), а днем работает, следовательно организм не выдерживает. Он постоянно вялый, уставший физически и морально, редко бывает какая-то непонятная паника… Дажевозникают мысли о суициде из-за всего этого. Ему прописывали какие-то успокоительные перед сном, но результата никакого.К психиатру он идти боится, думает, что примут за ненормального. Можете что-нибудь посоветовать в этом случае? Заранее благодарна!

Ответы

Здравствуйте Алена! Вашему знакомому необходимо обратиться к психотерапевту, т.к. скорее всего причины кошмаров и бессоницы больше психологические нежели психиатрические. Возможно психотерапевт назначит антидепрессанты или транквилизаторы для улучшения сна.

С уважением.

Здравствуйте, Алена!

Если Ваш знакомый побывал в «горячих точках» в качестве служащего каких-то государственных подразделений (пока не понятно с Ваших слов — в качестве кого он там был?) и продолжает служить, тогда ему необходимо обратиться к штатному психологу данной организации. Это такой официальный, правильный путь — этих психологов специально учат помощи в таких ситуациях, о которых Вы пишете.

Если почему-то это невозможно, то действительно — необходимо искать гражданского врача-психотерапевта.

Удачи