Страхи и фобии. - вопрос №68920

Уважаемые эксперты помогите пожалуйста разобраться в себе.Меня зовут Светлана.Мне 37 лет.  Я родилась 16 декабря 1973 года.Замужем.Это второй брак.От первого брака сын 13 лет.  .Муж к нему относится очень хорошо.Не в чем не отказываем.Имеется своя квартира.Стабильный зароботок.Я хотела еще одного ребенка, муж тоже.И вот наконец то забеременела.И я не знаю, что со мной произошло.Появились какие то страхи.Кажется, что в моюсемье скоро появится, что то чужое ранее мне неизвестное.Кажется, что я предаю своего сына.Еще бывают мысли как в дальнейшем мои дети будут делить между собой жилплощадь которая останется после меня.Смогут ли они это сделать по справедливости.Не останется ли кто из них кто окажется послабее на улице.Иногда думаю может не надо моему сыну соперник.А другой раз всплывает в голове, что не станет меня он ведь останется один.А так родной человек есть.Я не пойму откуда эти мысли.Помогите разобраться.

Ответы

Не переживайте. Просто беременность влияет на гормональный фон и обменные процессы а те в свою очередь раздражают психику. Это попросту надо перетерпеть стараясь необращать внимание на негативные мысли. Они на самом деле необоснованны. После родов психика плавно вернётся в норму. Старайтесь отвлекаться от этих мыслей на полезные дела или развлечения.

То,  что Вы описываете может быть связано с Вашей семейной историей. На это указывает чувство вины по отношению к еще не рожденному ребенку и прочие рассуждения. Хотите разобраться подробней — заходите в чат.

Доброго вечера Вам, Светлана!

Я могла бы сказать много слов о том, что не нужно бояться, что все это глупости, но боюсь Вы вряд ли меня услышите. Ваш страх сильнее здравого смысла. Сына вы конечно же не придаете, квартиру Вашу если и будет кто делить после Вашей кончины, лет так через 50-60 минимум, то уж никак не дети и даже не внуки, а скорее ваши правнуки, так стоит ли об этом переживать. А с мыслями надо непременно разобраться, Вам в этом обязательно помогут наши специалисты, обращайтесь, не накручивайте дальше ужастиков, хорошо? Удачи Вам!