Не о чем говорить - вопрос №689206

С парнем больше чем пол года, Люблю его, он вроде тоже любит меня. Говорили про будущее, предлагал жениться. Решили получить высшее образование, не торопиться. Сейчас он поступает в институт. Мы на расстоянии. я готова ждать, кроме него ни к кому интерес не испытываю, да и не хочется. сейчас общаемся в соц сетеях, для поддержания связи. и я стала замечать чтонам не о чем говрить (что делаешь, чем занимаешься, как жарко, какая хорошая погода) и так целыми днями, часами на пролёт. Согласитесь в общении с близким человеком так не должно быть? Прошу что то рассказать, он говорит спроси, а я и не знаю что спрашивать. я сама по себе человек не разговорчивый, нет во мне этой болтливости, но раньше нам было о чем говорить. посоветуйте как можно найти общие темы? как мне стать более общительной? и что вообще можно сделать в этой ситуации, заранее спасибо)

Ответы

Здравствуйте, Лена! На мой взгляд, проблема в том, что вы на расстоянии с ним. Вам, возможно, просто неудобен способ общения через сеть — вот и все. Может, легче общаться по телефону? Вы, кстати, тоже учитесь, нет? Спрашивайте его об учебе, о предметах, которые там есть, о новых его знакомых, рассказывайте о своих делах, если есть хобби, то о нем. Если раньше были общие темы, то куда они делись теперь?

Мечтайте вместе о чем-то, даже если не собираетесь исполнять их, неважно, о том, как поедете отдыхать на море, — просто совместные какие-то мечты сближают, да и веселее придумывать что-то вместе, можно хоть в игры онлайн по сети играть — все интереснее! Необязательно быть для этого болтливой, достаточно немного фантазии и желания :) Многие люди вынуждены годами так переписываться.

Трудно любить на расстоянии — так приезжайте, или он пусть приезжает почаще. Попросите сперва раз в неделю, на выходных, потом, может, четыре раза в месяц, раз в месяц — постепенно уменьшать число встреч, если вдруг какие-то сложности с приездом, если их нет, то и незачем уменьшать — договоритесь заранее.

И, наконец, ответьте себе на главный вопрос: любовь ли была, есть ли она сейчас. Это можно выяснить только при встрече: когда увидитесь, сами поймете, греет ли душу человек, как сильно скучали по нему, бьется ли сердце чаще, как оно было прежде. Ничего, со временем привыкнете, дождетесь его и все наладится! И обязательно найдите себе дело, если его нет.

Здравствуйте, Лена. Ждать -это нелегко, но если любишь и знаешь для чего ждешь, то это нормальная ситуация. В переписке, скорей всего ВЫ не можете высказать все, то что хотите, разные есть люди и не все могут свободно общаться по переписке. Постарайтесь побольше общаться по телефону или по скайпу, что бы друг друга слышать тогда я думаю будет эффект лучше. А так, когда Вы в одном городе, то постарайтесь намного чаще видеться. От всей души желаю, Вам-мудрости, терпения и УДАЧИ!!!

Здравствуйте, Лена!

Вы считаете, что вы исчерпали все темы? Я понимаю вас-глупо одно и то же мусолить целыми днями и часами напролёт-это уже становится неинтересным.

Что могу посоветовать вам-расширяйте свой кругозор, смотрите, читайте, учитесь-он поехал учиться т.е. развиваться… и если вы останетесь на том уровне развития, на каком расстались-может быть, ему  с вами будет неинтересно.

Иногда молчание красноречивей болтовни всякой-это разговор на уровне глаз, чувств, ощущений и это важнее, чем слова.

Чтобы найти общие темы надо знать об интересах МЧ, а также можете выбрать такие общие темы, как кино, музыка, культура, живопись, кулинария, отдых, путешествия, детство, школа, семья, ценности жизни, увлечения, хобби и мн.др. и насколько это будет интересно зависит от вашей эмоциональности и компетенции т.е насколько хорошо вы владеете  темой, можете  её развить и эмоционально включить в неё собеседника.И + это информативно для вас т.е. вы лучше узнаете собеседника.

И не бойтесь общаться с другими людьми на разные темы и высказывать свою точку зрения-не надо зацикливаться на общении с одним человеком, учитесь общаться с разными людьми.

Успехов и удачи!

С уважением, Людмила.

Буду признательна за оценку своего ответа как эксперта, если он оказался для вас полезным.Спасибо.

Почему вы задаете вопрос о себе: как стать более общительной? Если вы не общительная натура и не знаете о чем говорить, то важно разобраться в причинах, а не заставлять себя быть интересной. Вспомните, о чем вы говорили раньше и какие общие темы для общения у вас были. Ведь если говорить не о чем, то стоит задуматься над тем, что между вами произошло. Если нет желания, то и не заставите себя. Ведь он же может испытывать такие же чувства, как и вы.

  иногда дистанция разобщает, иногда сближает, в вашем случае похожен первое  - в силу каки х то личностных особенностей ваших и парня вашего  - из  замкнутого круга выходи два — перейти на реальное общение, или  найти в себье новое состояние и   попробовать писать не то, что ипсали всегда и привычно  - более конкретно  ситуацию можно разобрать в чате психолога

Здравствуйте Лена, Расстояние самый что ни на есть хороший индикатор отношений. Есть ли чувства или же нет. Если раньше было о чем говорить а сейчас нет, то может быть стоит поискать другого парня поближе с которым можно было бы встретится в течении получаса. Опыт показывает что строить отношения на расстоянии это весьма неблагодарное дело. Всякого рода переписки они в основе своей ущербны и не полноценны. Ты не видишь человека, его выражения лица, его движений, не слышишь его, не чувствуешь. А жизнь так скоротечна. Вы лелеете надежды которые могут лопнуть как мыльный пузырь. По сути вы ими-то и живете, но нужно жить реалиями быть здесь и сейчас.По поводу Вашей необщительности, что же это дело наживное. Общительность, коммуникабельность достаточно легко тренируется равно как и любой другой навык. Вы ведь и ходить когда -то не умели. достаточно сложный навык кстати. Но научились же.Выбирайте специалиста по душе и начинайте с ним работать. Хороший специалист поможет быстро освоить навыки эффективной приятной коммуникации. Удачи.

Доброго вам дня, Лена!

Ваше решение подождать и не торопиться со свадьбой, весьма разумное и, по всей видимости, своевременное. Действительно, странно, что у молодых, любящих друг другу людей, нет общих и горячих тем для общения. Ваши разговоры и переписка в сетях носит сугубо формальный характер, который не наполняет вас энергией, а это не лучшим образом влияет на отношения. И ваша разговорчивость или полное её отсутствие никоим образом не уменьшает формальность этого обшения. Тут что-то совсем другое. Однако не нужно думать, что в этой ситуации есть только лишь ваша вина. По сути, вообще ничьей вины нет в том, что вам с другом не о чем говорить.

Ну, вот давайте поразмышляем на тему, что такое неформальное обшение, в рамках вашего вопроса сюда и наших ответов. Уже одно то, что на ваш вопрос вы получаете несколько ответов, и притом разных, говорит о том, что ваш вопрос не оставил равнодушными людей. Фактор нормер один. Заинтересованность обеих сторон.

И каждый эксперт, в силу своих способностей, знания, опыта, постарался вам донести свои мысли, размышления, чувства. Фактор номер два. Информация.

Читая ответы, вы, наверняка, испытываете разные чувства и у вас появляются разные мысли. А следом, возможно, вы будете принимать какие-то решения. Или, если что-то непонятно или, если вы не согласны, то будете задавать вопросы или говорить своё мнение. Фактор номер три. Обратная связь.

Согласитесь, что здешнее общение мало похоже на формальное.

Довольно часто, молодые люди, объединяясь в семью, через довольно короткое время видят, что романтический флёр куда-то исчез, свежесть чувств притупилась, бытовые вопросы полностью перекрывают душевность общения и возникает чувство одиночества и скуки, — поговорить-то и не о чем… Ну, так не о чем было поговорить и раньше, просто тогда разговоры были ни к чему, — всё улаживалось элементарно-интимно.

Сейчас у вас возникла замечательная возможность разобраться, какие- на самом деле отношения у вас с вашим парнем. Что для вас он, что для него вы? И понять, чего вы хотите и в жизни вообще, и в отношениях, в частности? Пользуйтесь этой возможностью. Ведь ничего просто так не бывает. И если вы сайчас вдали друг от друга, значит это зачем-то нужно. Понять что к чему и почему, очень важно...

Удачи вам и всех благ!