Здравствуйте! Уважаемые эксперты, помогите разобраться!... - вопрос №689630

Здравствуйте! Уважаемые эксперты, помогите разобраться! Встречаюсь с парнем 5 мес, он мой одноклассник. С момента его последних отношений прошло 10 лет, я 4 года прожила в гражданском браке. Нам по 33 года. Я знала его как застенчивого приятного парня, думала, что он спокойный, с ним легко договориться и найти компромисс. Счастливым был лишь первый месяц знакомства. Далее на мои корректныезамечания в спокойном тоне, либо, если требуется разрешить какой то спорный вопрос, он отвечает негативом. Возникает спор, он переходит на крик, приводит совершенно абсурдные аргументы, чтобы остаться правым, спор почти всегда переходит в ссору, потому что в процессе ссоры он вспоминает мои прошлые ошибки, преувеличивает их, извращает смысл моих слов и действий, мне неприятно и очень обидно. Такое впечатление, что мое замечание или несогласие с ним он воспринимает как личное оскорбление, я — противник, которого нужно победить несмотря на то, что часто его слова несправедливы и причиняют мне боль. Я говорила ему об этом, безрезультатно. Всегда в возникновении ссоры обвиняет меня, говорит, что я конфликтная и не умею сдерживать эмоции. Редко после таких споров все-таки соглашается со мной. Обидчив, чаще по мелочам, чувствителен, серьезен, замкнут, меланхоличен. Я — холерик, у меня свои недостатки, но таких конфликтных отношений у меня никогда не было. У меня возникло ощущение, что я общаюсь с женщиной, причем, не очень разумной. В целом он не плохой человек. Начала задумываться о том, чтобы расстаться, невыносимо уже. Хочу спросить: почему мы не можем найти общий язык? Дело в темпераменте или в чем то другом?

Ответы

Здравствуйте (Луна?)

Итак, «почему»: говорите на разных языках (вроде по русски, но не понимаете друг друга и поэтому готовы расстаться, хотя, можно выучить язык партнера, это просто)

Вот что происходит: " Далее на мои корректные замечания в спокойном тоне, либо, если требуется разрешить какой то спорный вопрос, он отвечает негативом" Т.Е. Вы в этот момент встаете в позицию «родитель» по отношению к нему и он реагирует на Вас как подросток на «указующую (и наказующую)» маму.

Эта метаморфоза бессознательна, он не может ее контролировать. Родитель — это доминирующая позиция. Мужчина ее не приемлет (по крайней мере Ваш) — от того и бурная реакция.

Вот и подумайте, для чего Вы пытаетесь доминировать (бессознательно конечно же), чью поведенческую модель копируете.

Вы зря не рассказали как «разрушились» прошлые отношения (уверен, они были). Возможно, Вы повторяете те же ошибки.

Обращайтесь за личной консультацией. Научу и конструктивному общению, помогу со сценарным поведением, разобраться в себе.