Дочь - вопрос №689834

Добрый день уважаемые специалисты! Обратиться к вам я решила, т.к. не уверена, что смогла и смогу найти правильные слова и аргументы в разговорах с моей дочерью. Наша проблема длится уже давно, я признаю, что есть и моя вина в том, что она такая, и также знаю и понимаю, что она уже взрослый человек и изменить что-либо вряд ли кому-то подсилу, тем более мне. Моей дочери 33 года. Начала встречаться с молодыми людьми давно, еше со школы. В 10-м классе захотела переехать жить к своему другу, но я ей тогда не позволила и сказала, что нужно закончить школу, поступить в институт, а потом можно будет вернуться к етому вопросу. Она поступила на платное отделение, не сдала сессию и ее отчислили. Прошло время, менялись институты (4), т.к. она не училась, менялись мальчики, их было много. С тех пор она 2 раза была замужем официально, один раз 3 года и второй раз 4 года, почти каждый год менялись ее друзья, с которыми она начинала жить, через год они расходились и появлялись новые. На мои попытки поговорить — ответ один: «Ето моя личная жизнь и никого кроме меня не касается.» Меня ето беспокоит, т.к. я считаю, что у нее один и тот же сценарий, но заканчивается тоже одинаково и поетому мне кажется, что дело совсем не в том, что она не может найти себе достойного человека, были разные — хорошие и серьезные ребята, лентяи и бездельники, а в том, что у нее серьезные проблемы и ей нужна помошь специалиста, хотя она сама так не считает. У нее неплохая работа, но и там не все гладко, т.к. она считает, что работает лучше всех, а при распределении повышений ее незаслуженно обходят. Может быть ето и так, но тем не менее. Меня очень волнует ее поведение, т.к. мне кажется, что с возрастом ети проблемы у нее будут усугубляться. С уважением, Наталья...

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталия. Ваша дочь — уже взрослая девочка и теперь Вы можете помочь ей только советом, если она его попросит, и личным примером.  Как у Вас с личной жизнью? Вы довольны? Светитесь счастьем? Если так, то она рано или поздно сама придет за советом. Если нет, то подумайте, что можно сделать, чтобы стать для дочери примером. Поразмышляйте сами или с помощью психолога. С уважением, Борис

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ваша дочь совершенно права, это ее собственная жизнь, она взрослый самостоятельный человек и вправе решать с кем встречаться, сколько раз выходить замуж… ее все устраивает… когда перенестанет устраивать — она поменяет свои взгляды и убеждения. не получится самостоятельно, значит обратится к специалисту… пока все не устраивает только Вас, Вы хотите чтобы дочь жила по Вашему сценарию? у меня такое ощущение, что Вы начитались какой то лжепсихологической литературы, которой сейчас полно и пытаетесь претворить это в жизнь.

с уважением Наталья!