1 - вопрос №689858

Здравствуйте, у меня очень сложный вопрос. Я была беременна, эта беременность закончилась очень плачевно, ребенок погиб в утробе на сроке 39 недель. В 32 недели у меня стало преждевременное старение плаценты и ЗВУР плода, моя врач об этом знала, я несколько раз просила направление в стационар, а она мне сказала, что все в порядке, чтобы я больше гуляла, направление таки не дала. В 34 недели я ходила на КТГ, результаты были превосходные, через 3 недели снова пошла на КТГ, показатели снизились на 2 балла, мне попрежнему отказывали в направлении в больницу. В 8 недель беременности, я узнала что болею сифилисом, я подозреваю, что меня заразили в больнице, т.к. у моего мужа данного заболевания не было, а в себе я уверена на 100 %, я никогда в жизни не болела венерическими болезнями и была здорова всегда. Меня сразу пролечили, а в 20 недель я легла в стационар для профлечения. Сейчас я подала в суд на больницу, мне нужно сделать дорогостоящую экспертизу документов, чтобы доказать вину данного врача. Подскажите, пожалуйста, есть ли ее вина? И стоит ли мне сделать эту экспертизу? Эта врач убеждает, что все из-за моего заболевания. Я не знаю что мне делать.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Немного сумбурно написано и не очень понятно кого именно Вы хотите в данном случае обвинить. Понимаю, что писали Вы в эмоциях, пережили горе, но если разбираться, то нужно разбираться кропотливо, что, через интернет, практически, невозможно. Если притензии к врачу, которая не направила в стационар на сроке 32- 34 недели (если трактовать это бездействие как халатность, недооценку возможных последствий и тому подобное), то не очень понятно какая дорогостоящая экспертиза документов должна проводиться. Если речь идет о заболевании сифилисом и если возникли подозрения, что данное заболевание Вам передано было через загрязненный инструментарий, перелитые компоненты крови и т.д. то, думаю, что документально это доказать невозможно, к сожалению.

Речь в данной ситуации идет, так понимаю, о том имел ли шанс родиться ребенок, родиться здоровым, если бы действия врачей были более выраженными, предусмотрительными, настороженными. Большая вероятность, что да, возможно. Но скажу из опыта, что проведя даже самые дорогостоящие экспертизы, доказать  в данном случае вину конкретно какого- либо человека, врача, практически, невозможно. Заочно ситуацию не оценить, не видя анализы, не зная всей истории развития беременности. А очно, глаза  в глаза, будут 2 точки зрения: официальной медицины, подкрепленные приказами, стандартами, коллегами и комиссиями облздравов и т.д. и Ваша и Ваших родных- эмоциональные, не профессинальные, не обладающие знаниями медицинскими. Получается, что Вы- против госучреждения, а не против одного врача, и, даже при Вашей правоте силы явно не равны, для того, чтобы добиться четкого ответа.

Когда погибает ребеночек перед самыми родами- это неверятно тяжело, больно и трагично. Ингда, даже при полном здоровье мамы и отличном развитии плода, великолепном ведении родов,  дети погибают в родах, перед самыми родами, внезапно и т.д. И нет тут вины врачей, есть вот такой внезапный, жестокий поворот судьбы, природы. У Вас было отличное КТ, даже снижение незначительное не говорит о чем то угрожающем, преждевременное созревание плаценты случается так же довольно часто. Даже направив ВАс в больницу, вряд ли бы удалось избежать того, что случилось. Ни одна капельница, ни одно лекарство не способно вернуть жизнедеятельность, если природа запустила механизм умирания. Сейчас можно заочно рассуждать «а может быть срочное кесарево » и т.д., но ребенок точно так же мог погибнуть в результате оперции и тогда бы обвинения стояли по-другому: «зачем было оперировать, доносила бы спокойно, многие так носят и все отлично».

По- человечеки мне тяжело советовать Вам как поступить, тратить ли деньги на экспертизы и т.д. Как врач, я не склонна думать, что была фатальная ошибка коллег, судя по описанию ситуации. Как администратор, я думаю, что доказать чью — либо вину, с экспертизой или без- не реально.

Дай Бог Вам сил, здоровья, родить в будущем здоровенького ребеночка и пережить всю ту боль, которую Вы исптываете сейчас.