Cитуация с подругой. - вопрос №690453

Здравствуйте.У меня есть (или была)лучшая подруга, мы дружили 10 лет, сейчас нам по 22 года.Однако наши отношения можно разделить на два этапа.Первый этап-это когда мы вместе учились в школе, были не разлей вода, как сестры, между нами не было тайн, мы почти все время проводили вместе.Потом, после школы, мы поступили в разные ВУЗы, все изменилось, я до сих пор отношуськ ней, как прежде, а она-нет.Теперь видимся мы редко, но общаемся в соц.сетях.Если мы и видимся, то инициатор, как правило, я, иногда мне кажется, что я навязываюсь.Я ей, как раньше, все рассказываю, а она на вопрос «как дела»отвечает дежурным «нормально».Вместе с тем, в этом году она все-таки предложила поехать вместе в деревню.Я с нетерпением ждала этого момента, но, видимо, не судьба.Когда я у нее спросила, поедим ли мы, она сказала, что очень занята и что нужно дождаться, пока освободится ее университетская подруга.Я ответила, что все равно можно поехать на выходные, в том числе и без этой самой подруги.Обмолвилась, что у меня выдался сложный год  и очень хочется отдохнуть.Она же сказала, что я не хочу ее понять и что мое желание отдыхать — моя проблема, которую я вешаю на нее, более того, я сама виновата в своей жизни.Однако в ходе долгого диалога выяснилось, что у нее в семье проблемы и что на самом деле причина всего в этом.Я была неправа в том, что настаивала, однако я ничего не знала о ее проблемах и если бы знала, то, уж конечно, вошла в ее положение.Я спросила  у нее, почему она ничего не сказала, она же ответила, что не обязана передо мной отчитываться.Я же не считаю это отчетом, просто именно недомолвки и вызвали данный конфликт, кроме того, я ей всегда все рассказывала и считаю доверие основой дружбы.Я ей и про это сказала, в итоге выяснилось, что она вообще никому не рассказывает о своих проблемах, так как ее не раз предавали, полагает, что нужно всегда улыбаться и делать вид, что все хорошо, так как «твои проблемы никому неинтересны», меня она обвинила в том, что я, ведя себя искренне",«вешаю на нее свои проблемы».Но я убеждена, что друзья нужны для того, чтобы им все рассказывать, не только хорошее и если нет доверия, то это уже не дружба.Вот такая ситуация.Получается, ситуация с поездкой стала лакмусовой бумажкой наших отношений.Она больше не хочет со мной общаться, считает, что я не захотела ее понять, но, повторюсь, я ничего не знала о ее семейном положении, то есть отношения прогнили намного раньше.Можно ли что-то изменить в этой ситуации??

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! У вас с подругой разные взгляды на дружбу. Время идет, люди меняются, меняются интересы и проблемы, и ей вот стало казаться, что все вокруг — предатели, хотя вы дружите с детства, и к вам такого отношения быть не должно было. Но, увы, бывает всякое. Если она считает, что не обязана, значит, не обязана — не тяните из нее подробностей, если она не хочет. Возможно, стоит переждать, но на мой взгляд, у нее просто появились новые друзья, которые ее, как ей кажется, понимают лучше вас. Найдите себе тоже новых друзей, которые будут ценить вашу искренность и будут тоже стараться быть открытыми с вами. А здесь, к сожалению, мало, что можно сделать. Если ваша подруга решит свою проблему и оттает, то, может, и будет общаться с вами. Но не как прежде. Как хорошие знакомые, у которых есть общее прошлое.