Хронический конгестивный эпидидимит - вопрос №690479

Здравствуйте! 
Появился дискомфорт в области левого яичка. Ничего не болит, не воспалено, уплотнений нет, вены не увеличены- в общем, всё как обычно. При ходьбе и лёжа, вообще никакого дискомфорта нет. А вот когда сижу, создаётся ощущение небольшого жжения, будто яичко неправильно лежит. Хочется всё время поправить его. Длится это уже месяцев 5. ЗППП исключены. Запорами не страдаю, но примерно год назадони были, до исправления рациона питания.
Работа сидячая, и это создаёт значительный дискомфорт.

Был у Уролога полтора месяца назад, после осмотра и узи он сказал что немного увеличен придаток, и поставил диагноз- Хронический конгестивный эпидидимит. Прописал Спеман(по две таблетки, три раза в день), Витамин Е 400мг(1 таблетка в день) и активную половую жизнь.

Я пропил эти препараты курсом, и, кажется, стало немного лучше. Но симптомы по прежнему есть. Это очень раздражает, хоть иди и отрезай к чертям всё.

Ещё подробности: в детстве, лет 10 назад(сейчас мне 24), несколько дней была острая боль в ПРАВОМ яичке при любом прикосновении. Врач в местной поликлинике(лен.область)поставил диагноз- варикозное расширение вен правого семенного канатика, направил на операцию. На следующий день боль исчезла, а врач в Петербургской больнице сказал, что ничего у меня нет. Так и забыли. Я так же часто сидел на левой ноге на диване, подолгу, после чего часто немела нога, в том числе и в области паха. Постоянно ношу нижнее бельё типа «плавки»(мне в них удобно), и почти всегда узкие в области пояса штаны. С самого детства после мочеиспускания, периодически(несколько раз в неделю), испытываю некое жжение внутри, которое проходит минут через 5. Собственно, это те подробности, которые, как мне показалось, могут помочь в постановке\подтверждении примерного диагноза. Может быть это как-то связано. 

Посоветуйте пожалуйста препараты, которые стоит ещё попринимать. Может быть пропить тот же Спеман и витамин Е ещё 20 дней? Хотя Спеман это БАД, и хочется чего-то более кардинального. Нет у меня времени на хождение по врачам, ну вот совсем нет. Возьму отпуск через 2 месяца, и там уже можно снова к врачу. Может быть диагноз вообще не тот? Что это ещё может быть?

Простите за стену текста. Спасибо. 

 Эпидидимит который длится 5 месяцев в обязательном порядке приведет к неизбежным изменениям как, собственно, в придатке, так и в яичке.  Все эти изменения с большой вероятностью можно зарегистрировать при помощи УЗИ.  Рекомендую выполнить следующие дообследования:

1.общий анализ мочи и крови;

2.узи органов мошонки;

3.узи мочевого пузыря и предстательной железы;

учитывая вашу занятость, это будет тот минимум инструментальных исследований, которые могут помочь в постановке\подтверждении примерного диагноза.

PS: анализируя ваш подробный анамнез, прихожу, пока только к одному выводу. Смею предположить, что ваш сидячий образ жизни по долгу работы, а возможно и не весьма активный проводимый досуг, приводит к тому что мышцы которые крепятся к лонной кости, в основном это мышцы брюшного пресса нетренированные. Попросту, слабые. При длительной вынужденной позе быстро устают и начинают болеть. Человек всегда больше работает сидя какой-либо одной рукой, что создает нагрузку на противоположную сторону.

От сюда мой предварительный диагноз: миозит мышц брюшного пресса. Диагностическое лечение: покачайте  пресс и поприседайте 2-3 дня. Вначале боль, по идее, должна усилиться, а потом, когда мышцы окрепнут, пройти.

18.07.13
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Денис Давыдов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Урология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store