рвота - вопрос №690974

Здравствуйте, уважаемые эксперты, мне 28 лет, а этой моей проблеме уже лет 10. Дело в том, что иногда я съедаю что-нибудь вкусненькое и запретное, а потом вызываю рвоту. Не сказать, чтобы я сильно много при этом съедала. Иногда мне удаётся избежать этого, если подумаю о том, что можно вот позволить себе съесть только кусочек от тортика, а не весь тортик,но чаще накануне этого происшествия мозги отключаются, зато включаются уже после вместе с самогноблением и каждый раз после этого я думаю, зачем я это сделала (лучше бы позволила фильм хороший себе посмотреть, больше бы пользы было:(..), тем более что особого удовлетворения от еды не получается чаще всего… Сам факт не так страшен для здоровья (хотя недавний кариес может и с этим связан), но вот самооценка и любовь к себе страдают от таких происществий… Я думаю, что если бы не выпала из яркой жизни, общения с людьми, то этого бы никогда не случилось, но, с другой стороны, иногда выпадать тоже нужно, только почему при этом нужно платить такой ценой? Когда то у меня эта проблема была гораздо хуже, это повторялось чаще, несколько дней подряд и объёмы пищи были гораздо большими, но тогда и жизнь была у меня совсем другая… А сейчас это как бы редкие отголоски того, что было и прошло… Повторяется она только тогда, когда мне не хватает чего-то внутренне, может быть, яркости ощущений, хотя это не совсем правильно будет сказано… Бывает чаще тогда, когда я как бы выпадаю из жизни — перерыв в работе, не замещённый отдыхом, когда несколько дней не работаю и нужно, например, сидеть дома и убираться, разнообразя жизнь только выходом на улицу в магазин… При этом иногда может не хватает чего то, может быть какие то неудачные моменты в общении… хотя не буду гадать, лучше послушаю экспертов:) Тем более что за столько лет я так и не поняла причины проблемы, несмотря на то, что читала о булимии. Очень бы хотелось услышать от вас, как можно предотвратить данные состояния, т.к. они малоконтролируемы, когда такое желание уже возникло (хотя вроде ничего этому не предшествовало), то и воля, и разум отключаются, поэтому приступы повторяются вновь и вновь:(

Дополнение автора от 17.07.13 08:29:03

До «анонимных обжор» я ещё не докатилась:))))))))

Дополнение автора от 17.07.13 10:26:19

Лидия, как раз об этом я и забыла сказать, спасибо что напомнили: пока я на адреналине, как на наркотике, этого не происходит, как только схожу с этой «иглы» — всё повторяется неожиданно… Знаю таких людей: которые замещают личную жизнь горными лыжами, а потом сердцебиениями страдают...

Дополнение автора от 17.07.13 20:55:14

Уважаемые Горшков Николай и Кирилл Иванович, как это вы со мной -мужски и жёстко: диагнозы расписали:)). У меня параметры конечно не 90-60-90, но в общем то я ещё ничего, хотя подкачаться надо и лишний вес есть немного, но вот нервная анорексия в далёком прошлом уже, я бы сказала раннем подростковом, так что помирать от истощения пока не планирую, а вот к психиатру может быть (если честно, давно надо), теперь я знаю что ему сказать: у меня нервная булимия есь, и плюс расстройства гормональные (ну это уже из-за диагноза, а не из-за F50)// Семья, Дети — нет (долго не выдерживает меня никто, да и я люблю свободу и одиночество). Любовник, да, иногда;) Примерно вашего возраста, Николай Александрович)

Вопрос задан анонимно
12 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Доброго вам дня!

Так как вы очень понятно описали сашу ситуацию и, по всей видимости, понимаете причину и последствия всех своих действий, то можно предположить, что вы достаточно развитый, образованный и адекватный человек. А посему вы полностью владеете всеми возможностями, чтобы справиться со своей слабостью.

Вы замечательно отследили, когда у вас появляются «запрещённые» вами же желания, и отлично проанализировали последствия своих невоздержаний. Таким образом, вы знаете своего«врага», можно сказать в лицо, и также лично знакомы со своим «палачом». Превосходно! Теперь пришло время вам с ними разобраться по полной программе. Познакомьте их друг с другом и пусть они сами договариваются между собой, как им существовать дальше. А вы, тем временем начните заботиться о себе-любимой. Поразмышляйте, повспоминайте, помечтайте… Составьте список дел, мероприятий и прочих развлекалочек, которые вас интересуют. Поверьте, даже дома можно найти кучу интересных занятий… а уж за пределами дома, так и вовсе… Но вся фишка не только в этом. Важно полностью отказаться от самобичевания… Научитесь получать удовольствие от любого дела, которым вы занимаетесь. И хвалите себя почаще. Начните как бы в шутку, а потом уже переходите к серьёзным вещам. Это очень важно и это совсем не сложно. Главное начать, а потом это уже получается автоматически...

Существует множество программ и методик. Если не получится самостоятельно, обратитесь за помощью к эксперту. В приватной беседе вы получите конкретные рекомендации, что и как желательно делать в вашей ситуации.

Удачи вам и всех благ!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Вы справляетесь с трудными периодами в жизни весьма распространенным способом — заеданием. Проблема состоит в том КАК Вы относитесь к этому. Вы себя гнобите за такие действия. Почему? Вы сами ответили на вопрос. Низкая самооценка, нелюбовь к себе. Желание  исправить ситуацию посредством внешних факторов тоже указывает на неприятие себя — Я думаю, что если бы не выпала из яркой жизни, общения с людьми, то этого бы никогда не случилось. Самодостаточный человек может быть вполне счастлив и на едине с самим собой. Вобщем, нужно разбираться в самоотношении. Удачи Вам!

С уважением, Татьяна.

P.S. Не забывайте оценивать ответы психологов и выбирать лучший. Они тратят свое время и делятся своими профессиональными знаниями. Это послужит стимулом для плодотворного сотрудничества.

Здравствуйте!

Еще в младенчестве, когда малыша кормят грудным молоком, мама прислоняет его к своему телу, груди, показывая тем самым, что ребенок любим. Так формируется ассоциация: любовь, забота — еда. И в те минуты, когда мы так нуждаемся в поддержке, заботе, понимании, защите, в нас автоматически рождается желание поесть. Еда служит заменителем любви и это настолько глубоко в нас, что происходит абсолютно естественно, якобы незаметно.
  Уже взрослый человек, ощущая недостаток этой самой любви или чувствуя себя несчастным, компенсирует это чем-либо вкусненьким, сладеньким. Вместо этого побалуйте себя чем-нибудь: сходите на массаж, в парикмахерскую, сделайте маникюр.

А ещё так людям свойственно компенсировать свою сексуальную неудовлетворенность. Если удовольствия от романтических отношений, секса не хватает, то еда идет на противовес для баланса. Пища содержит, кроме белков жиров и углеводов еще и психическую составляющую. Вот недополученную психическую энергию от мужчины (радость, оптимизм) она пытается дополучить из продуктов питания. Во время секса и во время употребления чего-нибудь сладкого (особенно, шоколада) вырабатываются одни и те же гормоны ЭНДОРФИНЫ — «гормоны удовольствия» или «гормоны счастья». Так что в какой-то мере, сладкое действительно заменяет секс.

Так мы пытаемся удовлетворить свою скрытую потребность, и прежде всего это потребность Души — в любви, близости, внимании, самореализации, признании… Поэтому ни один, даже самый изысканный кулинарный шедевр, в этой ситуации, не сможет принести настоящего удовлетворения. Ведь именно удовлетворенность — это самое главное, а неудовлетворенность способна вызвать любую одержимость.

Вам надо поработать над своей самооценкой, полюбить и принять себя.

Существуют эффективные методики в этой области.

С удовольствием Вам помогу.

Верните себе ощущение любви и счастья.

Получайте удовольствие не только от пищи!

Счастливый человек чувствует такую удовлетворенность, что у него внутри нет места. Несчастливый человек наполняет себя едой без конца.

Ведь быть счастливым или несчастным мы выбираем сами каждый день.

Если есть вопросы, обращайтесь в чат за подробной консультацией.

Будьте счастливы!

Lika

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ

Здравствуйте. Вы можете посещать группы самопомощи в скайпе для зависимых от переедания (Анонимные Обжоры). К сожалению,  избавление от зависимости — это процесс, протяженный во времени.

С уважением, Наталья.

Здравствуйте!

А что у Вас с личной жизнью? Причина в Вас, она не во вне и искать её необходимо в прошлом. Обратитесь к психологу приватно, к тому, которому сможете довериться, такие проблемы как Ваша не решаются в формате вопрос-ответ. Удачи. Ирина.

Здравствуйте. Вы очень точно описали все этапы возникновения этой проблемы. Ключевым этапом является самогнобление. Именно оно закручивает проблему в спираль и делает ее повторяющейся. Если самогнобление заменить на что-то другое, то вскоре проблема перестанет существовать… Если интересно, напишите в чат. Успехов! С уважением, Борис

Здравствуйте!

А интересно, каков Ваш рост и масса тела? На самом деле именно от этих цифр зависят дальнейшие Ваши действия: Вам нужно или срочно обращатьс к врачу-психиатру, одновременно к терапевту — при одних цифрах и Вы можете продолжать рассуждать на эти темы с экспертами — при других цифрах.

Доброе утро. Вы страдали в свое время, нарушением пищевого поведения: попытки очиститься от съеденного — это один симптомов, как вам не покажется странным, нервной анорексии и булимии, которые связаны на прямую. Сейчас вам требуется псиокоррекция пищего поведения, и решение личностных проблем, которые, наверняка, стали следствием вашего пищевого поведения.

Попробуйте выбрать спеиалиста и откорректировать свое пищевое поведение и наполнить свою жизнь адреналином, например, поучитесь дайвингу или пилотажу)))

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Чтоб не было повода сказать, что я этого не говорил:

Если Ваша масса более чем на 15% меньше нормальной для Вашего роста и возраста, что обычно сопровождается общими эндокринными расстройствами, то это будет называться «Нервная анорексия» (F50.0 по МКБ-10), если масса нормальная и нет соответсвтующих гормональных проблем, то это будет называться «Нервная булимия» (F50.2 по МКБ-10). В первом случае не обойтись без терапевта, эндокринолога и гинеколога в комплексном лечении анорексии. Во втором случае… впрочем, как и в первом — это давно известная и описанная в учебниках психиатрическая проблема (шифр F — «психические и поведенческие расстройства»). Если предельно точно — то это два психических заболевания, которые вполне удачно лечат психиатры.

Что касается психологии: Вы ничего не упоминаете о своей личной жизни. Семья? Дети? Любовник? Не затрагивают ли «отголоски» Вашей многолетней проблемы — Ваши личные отношения?

Будье здоровы!

А, Ведь, Николай Александрович, прав: при проблемах с пищевым поведением ключевым для принятия каких-то решений о помощи являются показатели соотношения «рост/масса тела».

Не секрет, что расстройства пищевого поведения, сопровождающиеся значимым похуданием, могут привести к смерти.

Каковы Ваши показатели «рост/масса тела»? Мы об этом ничего не знаем.

Сначала — о них. Потом — все остальное. Если Вас, конечно, интересуют профессиональные советы, а не псевдопсихологические разглагольствования на тему «переедания».

)) вот тут вы что-то явно путаете)) личную жизнь ни кто и ни когда не заменит  горными лыжами)) горные лыжи (и другой адреналин) — это всего лишь яркое и красочное дополнение к личной жизни))

Ответ на ваше сообщее вы пропустили — это психокоррекция пищего поведения)) А это делается только вместе с психотерапевтом)))

Подобное состояние вызвано неврозом или очень сильным переживанием чувства вины, которое трансформируется в еду. Еда — это базовая потребность, которую должен удовлетворять каждый человек. Но кроме нее еще есть ряд потребностей, которые нужны человеку: любовь, тепло, внимание, понимание, секс, принятие и пр. Где-то в отношениях с вами родителями произошел сбой, из-за чего и сместились ваши чувства на еду. Так проще: избавляться от еды и ругать себя за то, что больше положенного съели, т.к. направить агрессию на истинный объект сложно. Здесь еще может иметь место и факт того, что вы были не очень желанным ребенком в семье.