Проблема с коленями - вопрос №691426

Здравствуйте уважаемые эксперты, у меня следующая проблема.

Мне 41 год, с детства при приседании у меня трещали колени, однако, других проблем (болезненность, неприятные ощущения) не замечала. После того как пошла весной этого года на фитнес (там есть пару тренажеров с нагрузкой на ноги) почти сразу начала замечать болевые ощущения в области колен, при вставании, особенно в ночное время. Сейчас в правомколене при ходьбе,  при выпрямлении колена, и некоторых других положениях, когда стою, начала ощущать неприятное ощущение.

На фитнес продолжаю ходить, но нагрузку на ноги снизила до минимума.

Что вы посоветуете сделать? Буду очень признательна всем откликнувшимся!

 Все ответы оценю!

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Хруст и треск в суставах не представляют опасности и не являются патологией, пока не повляются неприятные болевые ощущения и функциональные ограничения в работе суставов(невозможность выполнения полного объема действий в суставе). Если у вас появились такие неприятные ощущения при вставании, фитнессе, то есть при предъявлении повышенной нагрузки на сустав, то это уже показание к дополнительному обследованию — как минимум рентгенографии коленного сустава (дополнительно может потребоваться и МРТ), общий анализ крови и биохимия (СРБ, АСЛО, фибриноген, мочевая кислота).  Заочно сказать невозможно, проблема ли с самим суставом, надколенником, менисками, но, учитывая характер ваших болей, можно предположить начальную стадию деформирующего артроза. Сказать точнее невозможно, нужно очно обращаться к ревматологу или травматологу-ортопеду.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Согласна с коллегой, если появились неприятные или болевые ощущения, стоит на время отказатьсяот нагрузки на коленные суставы полностью, обследоваться, при наличии воспалительных процессов в суставе — пролечиться (обычно это противовоспалительные препарты, физиопроцедуры, препарты восстанавливающие хрящевую ткань). Назначить лечение (и обследования) может травматолог, ортопед, ревматолог. Начинают с РГ сустава. Курсы лечения колеблятся от 10 до 16-20 дней, но нагрузки стоит избегать и в бальнейшем. Можно (и полезно) в таких случаях плавание, разгрузочные специальные упражнения (направленые на укрепление связок).

Здоровья Вам.

Необходимо обратиться к хирургу и сделать снимок. Решение о нагрузках принимается после обследования