Доброго времени суток У меня... - вопрос №692154

Доброго времени суток.У меня серезная проблема, у меня панические приступы что вы мне можете посоветовать!? Дело в том что они у меня уже дольше 10-ти лет, так замучали что больше нету сил(((((

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Николай!

Паника чаще всего атакует людей с развитой силой воли, сверхконтролем и повышенным чувством ответственности, поскольку они могут заставить себя выполнять порученную им работу и задания «через не могу», скрывая свое отношение к происходящему (часто это негативные эмоции).

Не пережитые и неотреагированные эмоции, не разрешившиеся конфликты, вытесняются из сознания и на первый взгляд забываются.
Однако дискомфорт, тревожность и нервозность остаются неудовлетворенными в теле.

Через некоторое время (дни, месяцы, годы) накопившееся внутри человека возбуждение находит разрядку в виде панической атаки.

Паника – это естественная реакция человека, его психики и всего организма на стрессовые воздействия.

В момент стрессового воздействия происходит мобилизация различных защитных адаптационных функций – в кровь выбрасываются стимулирующие вещества (адреналин, гормоны стресса), помогающие справиться с возникшими трудностями и адаптироваться организму к новым условиям.

В случае, когда психическая деятельность не соответствует норме (нарушение настроения, мнительность, повышенная тревожность и прочее), избыток возбуждающих и стимулирующих веществ в крови провоцирует реакцию тревоги или паники вместо адаптации организма и адекватной реакции на стрессовые воздействия.

В первую необходимо обратиться к специалистам для выявления причин и диагностики возможного заболевания.

В случае постановки диагноза панические атаки (можно услышать, что это вегето-сосудистая дистония) необходимо обратиться к психиатру или психотерапевту и начать лечение.

Самостоятельно можно также начинать действовать – пересмотреть свою нагрузку в течение дня и сбалансировать ее психическую и физическую составляющую.

Составить распорядок, при котором возможен здоровый сон, продолжительностью 8-9 часов в день.

Также необходимо сократить употребление алкоголя (он провоцирует приступы) и, по возможности, бросить курить.

Надо чаще выбираться на свежий воздух, принимать контрастный душ, плавать, бегать, заниматься аэробикой, шейпингом.

Необходимо научиться дышать. Неглубокий вдох и глубокий выдох – такое дыхание улучшает кровоснабжение легких и сердца и снимает внутреннее напряжение.

Можно заняться медитацией и слушать релаксационную музыку.

Целительное и оздоровительное воздействие оказывает релаксационный тренинг, который позволяет последовательно, а затем одновременно расслаблять мышцы лба, лица, шеи, плечевого пояса, спины.

Также необходимо соблюдать диету с повышенным содержанием калия (картофель, баклажаны, капуста, чернослив) и кальция.

При этом необходимо выполнять все предписания психотерапевта – это позволит комплексно подойти к избавлению от приступов паники.

Удачи!