Недавно заметила, что частота дыхательных... - вопрос №692503

Мне 37. Недавно заметила, что частота дыхательных движений у меня в состоянии покоя всего 9. Получается, что у меня брадипноэ? Подскажите чем это опасно, учитывая, что у меня ЦВБ, вертебро-базилярная недостаточность из-за проблем с шейным отделом позвоночнока и под вопросом гипертрофия левого желудочка сердца.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Не берите в голову Fotynya, никакое у вас не брадипноэ, нормальная для вас частота дыхания,  и никакой патологии здесь не вижу. Все зависит от вашего организма.Организм сам знает, какую частоту дыхания ему выбрать, при необходимости она и так увеличится автоматически без вашего участия. Зависит она от множества причин, начиная  от ваших показателей крови, скоростью протекания биохимических и метаболических процессов, и заканчивания объемом вашей легочной ткани. И никакого отношения частота дыхания к вашим перечисленным диагнозам не имеет, так же как и наоборот. Те цифры, которые можно встретить, дают размах частоты дыхания в покое от 9-10 до 20, а у спортсменов и до 7-8 дыхательных движений в минуту. Так что вы укладываетесь в физиологическую норму. Жили вы до этого с 9-10 дыхательными движениями в минуту, и не комплексовали по этому поводу, живите и дальше. Будьте здоровы.

Спасибо за оценку ответа.