Навязчивые мысли. - вопрос №692756

Добрый день. У меня всегда такое состояние.Я каждую секунду о чем то думаю, вспоминанию.И без этого даже не могу обходиться, становится тяжело. Объясните, что это просто привычка или заболевание? Пожалуйста, посоветуйте что следует делать.

Лучший ответ по мнению автора

Постоянная словомешалка в голове свойственна многим людям.Есть несколько способов хотя бы временно останавливать её. Попробуйте 15 минут в день посидеть на стуле с прямой спиной, сосредоточившись на своём дыхании или на ощущениях тела. Мысли просто наблюдайте, отпуская и не думая каждую из них. Дайте мозгу и телу передышку, принося тем самым пользу. И ещё, делая какие-то свои дела сосредоточтесь конкретно на них. Не отвлекаячсь на посторонние мысли, находитесь по возможности в моменте.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Андрей, у многих людей есть склонность к навязчивостям и это не является заболеванием. Поработайте с психологом.

Здравствуйте, Андрей!

Большинство людей постоянно, ежесекундно о чем-то думают, без перерыва, некоторые точно так же постоянно говорят, причем их не беспокоят эти вещи. Если Вам тягостно думать в таком стиле — тогда Вы на пути либо к неврозу, либо к серьезному улучшению своей психической жизни. Для того, чтобы быстро прийти к неврозу — то есть к болезни — Вы должы еще более упорно бороться со своими мыслями и с сам собой. Тогда «успех» обеспечен. Если Вы хотите достичь покоя, умиротворения и в конечном итоге — счастья, то Вам нужно заняться собой совсем другим образом. На этом пути прекрасно помогают или традиционные для востока вещи — такие, как йога, медитация (причем очень разные их варианты), физические упражнения с концентрацией — это у-шу, цигун, тай-цзи-цюань, или занятия западными методиками — аутогенной тренировкой, самогипнозом. А самый эффективный путь — это найти себе или наставника (в одном из перечисленных направлений) или психолога, которые приведут Вас к желаемому результату.

Забыл упомянут молитвы — если Вам близко православие — то начните то, что называется «воцерковлением» — точным соблюдением православных правил, ритуалов, с регулярным посещением храма и молитвами — это переведет Ваши мысли совершенно в другое русло.

Удачи!