что делать - вопрос №694112

привет

что мне делать, если я хочу любить свою семью, но не могу, потому что они действуют мне на нервы, ставят в неловкие положения, стареют — а это значит, что прикапываются к мелочам и придумывают очень много. я не чувствую внутренней свободы. я не могу ничего поделать с тем, что меня бесит, так как это естественная реакция, не так ли? для насидеальные отношения на расстоянии. но мы не расстоянии. я хочу их любить. и я люблю. но иногда хочется убежать. как мне с этим бороться. и еще один вопрос. если я знаю, что во мне есть недостаток, который мне мешает по жизни, но я не могу понять, что это за недостаток. готова его исправить, как его найти?

сейчас мы с семьей живем на расстоянии, так как летом все уезжают в Крым, а у меня сессия и практика. но через дней 5 я еду в тот же Крым и всё пойдет по кругу.

 а еще моя проблема в том, что я часто чувствую себя одинокой, даже в обществе. хотя последнее время, я этим страдаю не часто.

Есть просьба: не говорите мне, пожалуйста, что нужно ценить то, что есть.

7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вы верно написали, что не чувствуете внутренней свободы, и как следствие- не имеете и внешней свободы, и выход есть- обрести свою внутреннюю свободу, а для этого нужно полностью принять ответственность за все, что происходит в Вашей жизни, научиться по-настоящему любить себя, а увидеть то, что нужно изменить порой бывает нелегко самостоятельно, но можно- посмотрите, что больше всего раздражает Вас в близких людях-  и вот эти качества присутствуют в Вас, но они давно, как правило еще в глубоком детстве, вытеснены, подавлены и потому не осознаваемы и Вы их проецируете на других людей, в первую очередь на близких, причем, чем больше что-то Вас раздражет и как Вы пишете," бесит", тем более  ярко это качество присутствует в Вас и тем с большей силой Вы его подавляете- вот и нужно признать эти качества, принять их без осуждения, и полюбить их как все свои  так называемые " хорошие" качества, потому что на самом деле деление качеств на «похие» и «хорошие» происходит только в нашем внутреннем мире, и приняв то, что ранее мы отвергали, Вы тем самым лишаете их силы  и они больше не задевают вас, когда Вы видете эти же качества в других, и тогда  можно  больше не тратить энергию на борьбу с ними, а направить ее на развитие желаемых качеств!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Найти недостаток просто — выполнить личностный тест или серию тестов, в этом вам помогут эксперты — пожалуйста, не проблема.

Насчет всего остального. От любви до ненависти один шаг, это всем нам известно — и, конечно, естественно, что и вы порой ощущаете эти чувства в противоречии. Но вопрос в том, почему это вам мешает? Надо разобраться, откуда в вас это раздражение, возможно, причина и не в семье.

Конечно, трудно чувствовать внутреннюю свободу, когда вам в чем-то ограничивают внешнюю. Если у вас нет возможности переехать, то есть и другие варианты, которые достигаются в процессе работы над собой. Известный философ-психолог Э. Фромм описывал то, как люди научились чувствовать внутреннюю свободу, находясь в заточении. В реальном заточении. Они просто изменили свое отношение к ситуации. Если мы не можем изменить ситуацию (переехать), мы меняем отношение к ней — здесь вам тоже понадобится помощь эксперта.

 Мне кажется, главный недостаток — вы не вполне знаете, чего хотите, как человек, как личность. Нужна ли вам поддержка, или вы уже самостоятельны и способы справляться со всем сами? С одной стороны, чувствуется, что готовы сами, но с другой, видно, что все-таки нуждаетесь в своей семье. Разобраться в себе — первое, что важно сделать.

Привет!

Милая девочка, Вы просили не говорить Вам, "что нужно ценить то, что есть" и всё же я скажу Вам об этом, т.к. действительно необходимо научиться ценить то, что есть, любить себя, не зависеть от чужого мнения и т.д. Для этого необходимо обратиться к психологу, познакомиться со своими личностными особенностями (с собой настоящей), найти недостатки, обратить их в достоинства, обрести гармонию с самой собой и с миром в целом и только тогда Вы перестанете видеть негатив, придираться к стареющим родителям, раздражаться, мучиться и разрываться между ненавистью и любовью, перестанете чувствовать себя одинокой и обретете истинную свободу. Удачи. Ирина.

Вы верно заметили: невозможно полноценно любить тех, по отношению к кому вы настроены критически. Одно другое исключает. Вам необходимо качественно и глубоко разобраться в том, что такое «уметь любить». Тогда вы поймете, что «бесит» — это далеко не естественная реакция на любимых и близких людей, какими бы трудными они ни были. Это очень важно понять и изменить, так как через неоторые время на их месте скорее всего окажутся уже ваш любимый человек, ваш ребенок, его родители и др.

Здравствуйте.

Не совсем уверена что вы действительно желаете изменить себя, так как последнее ваше предложение говорит о том, что вы заранее ограничиваете специалиста в том, что вам говорить, а что нет. А это не сдвинет вашу проблему с мертвой точке. Вы правильно подметили, чтобы наладить ваши отношения, нужно понять суть самой проблемы, увидеть корень ее, но вы должны понимать, одним советом психолога это не обойтись, проблема «застаревшая» и требует работы и консультации.

Если хотите действительно разобраться, выбирайте специалиста и обращайтесь к нему в чат.

Не забывайте оценивать ответы наших экспертов, уделите несколько секунд, чтобы выбрать лучший ответ эксперта.

Доброго вам дня, Девочка!

Внутренняя свобода не может к вам «прилететь» извне, вам никто её не может подарить или отдать, вы не можете её купить или заработать, — она внутри вас уже есть. Это ваш личный инструмент. Точно также, как внутри вас есть и радость, и счастье и много чего ещё. И вам нужно всего лишь научиться пользоваться тем, что у вас есть. Возможно, вы не предстваляете, что есть вещи, которые вы не можете видеть обычным образом и пощупать руками, тем не менее вы можете их ощущать и чувствовать. И самое интересное, вы можете испытывать при этом, вместо радости — раздражение, вместо счастья — бешенство и т.д. И это зависит вовсе не от того, что и как говорят окружающие, как они выглядят и что делают, ваша реакция зависит от того, как вы хотите видеть то, что происходит вокруг вас. По какой-то причине, вы выбираете раздражение и злость, скуку и одиночество. Если хотите разобраться в этом, по можете воспользоваться помощью психолога и в приватной беседе обсудить все ваши вопросы. Можете разораться со всеми своими трудностями и самостоятельно, нужно только понять, чего вы хотите на самом деле.

Удачи вам и всех благ!

Добрый день!

Ваша просьба не говорить о ценности на самом деле не дает возможности рассмотреть вашу ситуацию с одиночеством. Ведь не возвращая ценность другим, вы не возвращаете ее и себе.

Проблемы во взаимоотношениях с семьей требуют понимания глубинных причин, по которым сложилась такая схема взаимодействия. С этим поможет вам эксперт. Обращайтесь.

Удачи вам!