что делать - вопрос №694112

привет

что мне делать, если я хочу любить свою семью, но не могу, потому что они действуют мне на нервы, ставят в неловкие положения, стареют — а это значит, что прикапываются к мелочам и придумывают очень много. я не чувствую внутренней свободы. я не могу ничего поделать с тем, что меня бесит, так как это естественная реакция, не так ли? для насидеальные отношения на расстоянии. но мы не расстоянии. я хочу их любить. и я люблю. но иногда хочется убежать. как мне с этим бороться. и еще один вопрос. если я знаю, что во мне есть недостаток, который мне мешает по жизни, но я не могу понять, что это за недостаток. готова его исправить, как его найти?

сейчас мы с семьей живем на расстоянии, так как летом все уезжают в Крым, а у меня сессия и практика. но через дней 5 я еду в тот же Крым и всё пойдет по кругу.

 а еще моя проблема в том, что я часто чувствую себя одинокой, даже в обществе. хотя последнее время, я этим страдаю не часто.  

Есть просьба: не говорите мне, пожалуйста, что нужно ценить то, что есть. 

20.07.13
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вы верно написали, что не чувствуете внутренней свободы, и как следствие- не имеете и внешней свободы, и выход есть- обрести свою внутреннюю свободу, а для этого нужно полностью принять ответственность за все, что происходит в Вашей жизни, научиться по-настоящему любить себя, а увидеть то, что нужно изменить порой бывает нелегко самостоятельно, но можно- посмотрите, что больше всего раздражает Вас в близких людях-  и вот эти качества присутствуют в Вас, но они давно, как правило еще в глубоком детстве, вытеснены, подавлены и потому не осознаваемы и Вы их проецируете на других людей, в первую очередь на близких, причем, чем больше что-то Вас раздражет и как Вы пишете," бесит", тем более  ярко это качество присутствует в Вас и тем с большей силой Вы его подавляете- вот и нужно признать эти качества, принять их без осуждения, и полюбить их как все свои  так называемые " хорошие" качества, потому что на самом деле деление качеств на «похие» и «хорошие» происходит только в нашем внутреннем мире, и приняв то, что ранее мы отвергали, Вы тем самым лишаете их силы  и они больше не задевают вас, когда Вы видете эти же качества в других, и тогда  можно  больше не тратить энергию на борьбу с ними, а направить ее на развитие желаемых качеств!

20.07.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Найти недостаток просто — выполнить личностный тест или серию тестов, в этом вам помогут эксперты — пожалуйста, не проблема. 

Насчет всего остального. От любви до ненависти один шаг, это всем нам известно — и, конечно, естественно, что и вы порой ощущаете эти чувства в противоречии. Но вопрос в том, почему это вам мешает? Надо разобраться, откуда в вас это раздражение, возможно, причина и не в семье. 

Конечно, трудно чувствовать внутреннюю свободу, когда вам в чем-то ограничивают внешнюю. Если у вас нет возможности переехать, то есть и другие варианты, которые достигаются в процессе работы над собой. Известный философ-психолог Э. Фромм описывал то, как люди научились чувствовать внутреннюю свободу, находясь в заточении. В реальном заточении. Они просто изменили свое отношение к ситуации. Если мы не можем изменить ситуацию (переехать), мы меняем отношение к ней — здесь вам тоже понадобится помощь эксперта.

 Мне кажется, главный недостаток — вы не вполне знаете, чего хотите, как человек, как личность. Нужна ли вам поддержка, или вы уже самостоятельны и способы справляться со всем сами? С одной стороны, чувствуется, что готовы сами, но с другой, видно, что все-таки нуждаетесь в своей семье. Разобраться в себе — первое, что важно сделать. 

 

20.07.13

Привет!

Милая девочка, Вы просили не говорить Вам, "что нужно ценить то, что есть" и всё же я скажу Вам об этом, т.к. действительно необходимо научиться ценить то, что есть, любить себя, не зависеть от чужого мнения и т.д. Для этого необходимо обратиться к психологу, познакомиться со своими личностными особенностями (с собой настоящей), найти недостатки, обратить их в достоинства, обрести гармонию с самой собой и с миром в целом и только тогда Вы перестанете видеть негатив, придираться к стареющим родителям, раздражаться, мучиться и разрываться между ненавистью и любовью, перестанете чувствовать себя одинокой и обретете истинную свободу. Удачи. Ирина.

20.07.13

Вы верно заметили: невозможно полноценно любить тех, по отношению к кому вы настроены критически. Одно другое исключает. Вам необходимо качественно и глубоко разобраться в том, что такое «уметь любить». Тогда вы поймете, что «бесит» — это далеко не естественная реакция на любимых и близких людей, какими бы трудными они ни были. Это очень важно понять и изменить, так как через неоторые время на их месте скорее всего окажутся уже ваш любимый человек, ваш ребенок, его родители и др. 

20.07.13

Здравствуйте.

Не совсем уверена что вы действительно желаете изменить себя, так как последнее ваше предложение говорит о том, что вы заранее ограничиваете специалиста в том, что вам говорить, а что нет. А это не сдвинет вашу проблему с мертвой точке. Вы правильно подметили, чтобы наладить ваши отношения, нужно понять суть самой проблемы, увидеть корень ее, но вы должны понимать, одним советом психолога это не обойтись, проблема «застаревшая» и требует работы и консультации.

Если хотите действительно разобраться, выбирайте специалиста и обращайтесь к нему в чат.

Не забывайте оценивать ответы наших экспертов, уделите несколько секунд, чтобы выбрать лучший ответ эксперта.

20.07.13

Доброго вам дня, Девочка!

Внутренняя свобода не может к вам «прилететь» извне, вам никто её не может подарить или отдать, вы не можете её купить или заработать, — она внутри вас уже есть. Это ваш личный инструмент. Точно также, как внутри вас есть и радость, и счастье и много чего ещё. И вам нужно всего лишь научиться пользоваться тем, что у вас есть. Возможно, вы не предстваляете, что есть вещи, которые вы не можете видеть обычным образом и пощупать руками, тем не менее вы можете их ощущать и чувствовать. И самое интересное, вы можете испытывать при этом, вместо радости — раздражение, вместо счастья — бешенство и т.д. И это зависит вовсе не от того, что и как говорят окружающие, как они выглядят и что делают, ваша реакция зависит от того, как вы хотите видеть то, что происходит вокруг вас. По какой-то причине, вы выбираете раздражение и злость, скуку и одиночество. Если хотите разобраться в этом, по можете воспользоваться помощью психолога и в приватной беседе обсудить все ваши вопросы. Можете разораться со всеми своими трудностями и самостоятельно, нужно только понять, чего вы хотите на самом деле.

Удачи вам и всех благ! 

20.07.13

Добрый день!

Ваша просьба не говорить о ценности на самом деле не дает возможности рассмотреть вашу ситуацию с одиночеством. Ведь не возвращая ценность другим, вы не возвращаете ее и себе.

Проблемы во взаимоотношениях с семьей требуют понимания глубинных причин, по которым сложилась такая схема взаимодействия. С этим поможет вам эксперт. Обращайтесь.

Удачи вам!

20.07.13

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store