Грустный опыт...нет сил начать сначала - вопрос №696659

Здравствуйте. В 19 лет я познакомилась со своим первым парнем. МЫ с ним встречались 7 лет. Все шло отлично, он очень красиво ухаживал, был мне другом и помощником. Помогал моей маме, когда меня не было дома. На второй год наших отношений я забеременела. Его мама сгребла меня в охапку, сказала ничего маме не говорить, и сказала что надо делать аборт.Когда мы остались с моим мч вдвоем, я попыталась поговорить с ним, в надежде что мы придем к тому что ребенка оставим. С мамой у меня были ужасные отношения, я не могла ей все рассказать. В итоге я сделала аборт. С парнем этим я рассталась год назад… у него жена, недавно родился ребенок. А мне постоянно снятся страшные сны… уже несколько лет… я постоянно думаю о том что я не смогу иметь детей, и так ужасно расплачусь за свою нерешительность. Это ужасный балласт, и ничего уже не исправить… Я не могу завести новые отношения, не знаю почему… я хочу семью, мужа, детей… но что-то пошло не так

Ответы

Здравствуйте, Ольга!

Да, что-то прошо здорово не так! Вы были вынуждены подчиниться грубой силе и сделали противоестественное для своей натуры — а это почти тоже самое, что быть изнасилованной. Это — психическая травма, которая не может пока зарубцеваться и по-прежнему Вас беспокоит. Чтобы прервать эту бесконечную цепочку переживаний, Вам стоит уже пройти терапию у психолога или психотерапевта, которые ориентируются в последствиях психических травм. И с этого момента можно будет уже начать жить — а пока Вы прозябаете, волоча за собой целый ворох воспоминаний.

Удачи!

Здравствуйте, Ольга!

 Вы пережили, действительно, очень тяжелую ситуацию, последствия которой влияют на Вас до сих пор.

Но, дело в том, что это уже случилось. Это факт, который остался в прошлом. А Вы живете сейчас. И сейчас можете повлиять и на свою настоящую жизнь и на свое будущее.

Попробуйте сделать две вещи.

В той ситуации были и положительные моменты, верно? У Вас были красивые взаимоотношения, наверняка, было что-то еще хорошее, что Вы можете вспомнить, не зря же Вы были вместе 7 лет. Составьте список и поблагодарите за все хорошее, что было у Вас в тот период жизни, за все то, что позволило Вам приобрести опыт, научило чему-то новому.

И отпустите эту ситуацию. Для этого очень хорошо подходит техника хоопонопоно.

Четыре фразы:

Прости меня.

Мне очень жаль, что так получилось.

Благодарю тебя.

Я люблю тебя.

Подумайте о том, кого Вам тяжелее всего простить за все произошедшее. И, проговаривайте эти фразы, обращаясь к нему. (это может быть другой человек, а, может быть и Вы сами, если Вы чувствуете себя виноватой.) Проговаривайте их, пусть даже на  автомате.

Вам уже не 19 лет, Вы стали гораздо мудрее и сильнее и сейчас у Вас есть возможность построить свою жизнь заново. Именно такой, как Вам хочется. Используйте ее.

Успехов Вам!

Если Вам понадобится помощь – обращайтесь, буду рада помочь.

Доброго вам дня, Ольга!

Ваши отношения с МЧ завершились закономерно, как и следовало ожидать, потому что отношения были незрелыми, а вовсе не из-за того, что вы сделали аборт. Ваши фразы: «Мы встречались 7 лет» и «Всё шло отлично, он очень красиво ухаживал», - указывают на то, что вы так и не перешли в фазу серьёзных отношений.   И нужно найти причину, почему. Сейчас вы в страхе, притом страхе неоправданном ничем. И с ним тоже нужно работать. Так что, если хотите выйти из тупика, в который вы себя загнали, выбирайте эксперта и работайте совместно, находите ответы на все вопросы.

Удачи вам и всех благ!