Мечта или стабильность - вопрос №696709

Здравствуйте! Такая вот ситуация у меня. Когда я закончила школу, я не знала кем я хочу быть, поэтому послушав маму, поступила на архитектора, причем очень удачно, на бюджет. Но проучившись там полтора года я не выдержала и бросила, так как мне не приятна была даже мысль о том, что придется заниматься этой профессией всю жизнь.

В то время когда я училасьна 1м курсе, я подрабатывала музыкантом. У меня есть группа (и сейчас тоже) мы выступаем, получаем неплохие деньги (правда работа не стабильная), мне очень нравится, музыка это действительно моё. И поэтому я решила поступать в муз.училище. Но туда меня не взяли из-за того, что я не окончила музыкальную школу.

Моя мать очень злится, что я бросила универ ради музыки и даже в муз.училище не смогла поступить. Она говорит, что можно заниматься музыкой пока молодой а в 40 никому не нужна буду… И хотя я все же надеюсь на лучшее, что у меня все получится, добьюсь своих целей и в 40 лет я тоже найду чем себя занять. Но все же ее слова не дают мне покоя, и я боюсь что все будет так как она говорит и я буду гнить в нищите без образования.

И сейчас не знаю что делать. Толи продолжать заниматься музыкой, развивая свои навыки, искать новые коллективы итд, толи послушать маму, получить какое то образование и не бояться остаться в нищите в старости.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер, Ира!

У каждого из нас есть врожденный набор неких внутренних жизненных ценностей. Когда они воплощаются в нашей жизни, мы чувствуем удовлетворение, мы чувствуем, что делаем в этой жизни то, для чего рождены.

Если мы по каким-то причинам, в силу ли воспитания, сомнений ли, вызванными окружающими, препятствуем их проявлению, жизнь становится тяжелой и совсем не радостной.

У каждого человека свой путь. И как Вы сможете себя обеспечить, тоже трудно сказать. Обычно люди, которые «горят» своими идеями, добиваются успеха. (Подумайте, о том, чего Вы уже добились в музыке, даже не имея образования. О том, что и нравится Вам это, и Вы этим зарабатываете.

 И о том, сколько времени Вы сможете заниматься тем, что Вам не по душе? И сможете ли Вы таким образом что-тот заработать?)

У Вашей мамы есть негативная установка по поводу заработка музыкантов, которую Вы, видимо, у нее перенимаете. (О том, что музыкой зарабатывать тяжело). Очень было бы полезно проработать ее, заменив на ту, которая позволит Вам и дальше и любимым делом заниматься, и деньги за это получать.

Успехов Вам!

Если Вам понадобиться помощь при работе с внутренними ценностями, если Вы захотите проработать свое предназначение – милости прошу, буду очень рада помочь такому творческому человеку.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ира. Образование действительно необходимо в вопросе профессионального становления. Но насколько возможно Ваше профессиональное развитие в нынешнем направлении, не имея соответствующего (музыкального)  образования?

Ира, многие звезды шоу бизнеса, кроме сцены и концертов тоже получают и имеют образование.

Желание или потребность получить образование, еще не значит, что нужно отказаться от музыки и выступлений. Это вполне можно совмещать (обучаясь заочно). Таким образом, Вы будете заниматься тем, чем Вам нравится и в то же время, получать образование, прикрывая тылы на будущее. Только перед поступлением постарайтесь подойти к этому вопросу обдуманно и взвешенно, определив для себя то направление, которое Вам тоже было бы интересно.

С ув. Александр.

Ирина, сразу чувствуется, что уверенная и решительная девушка! Я являюсь лайф-коучем и приглашаю молодых амбициозных людей найти и реализовать свое предназначение! Возможно Вам нужна поддержка и сопровождение в моменты, когда сомнения одолевают. Я Вам точно могу сказать-потерять 13 лет жизни и найти дело своей жизни к 38, как я — это еще страшнее! Вы вовремя встали на защиту своего ЛЮБИМОГО ДЕЛА. Просто Вам не хватает струкрурного поэтапного плана достижения. Я обучилась коучингу и стала сертифициовнным коучем, чтобы профессионально помогать людям вставать на ноги в деле, которое им по-настоящему НРАВИТСЯ!