Деторождение - вопрос №697175

Здравствуйте. Пожалуйста не откажите мне в ответе на очень мучающий меня вопрос. Я замужем, имею двое детей, недавно вторую дочку родила и собираюсь скоро крестить. Мужа очень люблю, хочу венчаться и готова… но он пока не готов. Все хорошо слава богу и любовь настоящая и верная. Я стараюсь быть настоящей христианкой, в бога очень верю и стараюсь жить по законамбожьим. Такой у меня вопрос… я пять лет жила имея контрацепцию внутриматочную спираль, потом мы решили родить второго ребенка и я убрала ее, родилась у нас дочь Ника накануне Николы 21го мая. Сейчас встал вопрос о том как дальше с мужем жить и как предохраняться при близости с ним. Я никогда не делала абортов и не могу допустить такую ситуацию. Я решила снова поставить спираль и стала много читать о ней в интернете. Я была шокирована и обескуражена когда в некоторых статьях прочитала мнение о том что ВМС некоторые относят к абортивным методам предохранения! Я просто в шоке и не знаю что делать! Я не думала что это так! Я думала что спираль препятствует оплодотворению и сдерживает сперматозоиды не давая им оплодотворить яйцеклетку, а получается что спираль не дает оплодотворенной яйцеклетке прикрепиться к стенкам матки и развиваться в зародыша. Другие не считают это абортивным методом, так как говорят что бог вдыхает душу когда уже развит зародыш и у него уже заложено сердце, вот тогда избавление от зародыша с развитым сердцем это уже аборт и убийство. Другие же считают что человеческая жизнь начинается уже с слияния мужской и женской клетки и значит спираль действует как аборт. Пожалуйста подскажите что делать и как правильно? И как же быть со спиралью? Как же ставить ее теперь? Это самый лучший вариант для нас с мужем. А ведь мужчина есть мужчина… я могу жить без близости с ним вообще… но в таком случае я однозначно потеряю любимого мужа и семья развалится… я не могу это допустить, но и рожать детей еще я тоже не могу… пожалуйста подскажите мне как правильно сделать… что делать???? Я бы хотела поставить спираль. Но если это действительно абортивный метод, тогда что делать и как с мужем жить? И как теперь искупить этот грех если я действительно сама не ведая того имея спираль внутри себя загубила младенцев как при аборте… но я не знала этого.? Спасибо и спаси Господи, жду ответ.

Ответы

Уважаемая Екатерина!

Согласно Библии жизнь человека начинается в момент зачатия: зачатая жизнь — «зародыш», который будет развиваться в утробе, имеет ценность в глазах Жизнедателя — Бога (Псалом 138:16;Исход 21:22, 23*; Иеремия 1:5). С момента зачатия нельзя предпринимать никаких попыток остановить развивающуюся жизнь — ведь это было бы равносильно искусственному аборту. Человеческую жизнь Бог рассматривает как драгоценность уже на ранней стадии развития. Древнеизраильский царь Давид по Божьему провидению написал: «Ты… соткал меня во чреве матери моей. Зародыш мой видели очи Твои» (Псалом 138:13,16). Жизнь начинается в момент зачатия; В ветхом завете указывалось, что по Моисееву закону человек, причинивший вред плоду в материнской утробе, должен был понести ответственность. Так, в Исходе 21:22, 23 указывалось, что если беременная женщина или ее плод погибнут в результате драки между двумя мужчинами, то этот случай должны рассмотреть судьи. Им следовало учесть обстоятельства и степень намеренности, и их приговор мог быть «душа за душу», то есть жизнь за жизнь. Этот момент, ясно показывает насколько ценна жизнь даже неродившегося ребенка в глазах Бога.

Что касается ВМС, то действительно, по мнению врачей, это метод приравнивается к аборту. Спираль не дает прикрепиться к стенке матки уже оплодотворенной яйцеклетке. То есть начало новой жизни уже положено, но оплодотворенная яйцеклетка (зигота) погибает, так и не внедрившись в стенку матки. Источник: http://www.tiensmed.ru/news/vmspiralis1.html

Что делать? Существует много других методов контрацепции, по поводу этого лучше обратиться к сведущим специалистам.

Что касается того, что вы ранее использовали ВМС и не знали, что этот метод из себя действительно представляет, то в библии к книге Экклезиаст 7:20 сказано: «Нет на земле праведного человека, который бы делал только добро и не грешил». Кроме того, вы делали это по незнанию, а это не тоже самое, что намеренный грех. Псалмопевец писал:«Ошибки — кто распознает их? Объяви меня невиновным в грехах, о которых я не знаю» (Псалом 18:13)

В библии написано: "Бог есть любовь" (1 Иоанна 4:8), это означает, что Бог очень любит нас и готов прощать, если мы искренне раскаиваемся и просим прощения. Иисус сказал: «Бог любит мир так сильно, что отдал своего единородного Сына, чтобы каждый, кто проявляет в него веру, не погиб, но имел вечную жизнь». Иисус Христос как бы авансом заплатил за наши грехи добровольно отдав свою жизнь. Принимая Божью любовь и проявляя веру в искупительную жертву Иисуса Христа, мы можем освободиться от осуждения, которое несет с собой  грех (Иоан. 3:16—18). Поэтому давайте выразим «Благодарность Богу через Иисуса Христа, нашего Господа!»

Также важно не совершать намеренные грехи, написано: "Ведь если мы, получив точное знание истины, намеренно грешим, то не остаётся больше жертвы за грехи" (Евреям 10:26)

Если что-то осталось непонятным, или есть вопросы, пож.пишите. Библия дает точные ответы на все вопросы

немного по порядку- ваше желание жить безгрешной жизнью — похвально. но любить то бога маловато — его и сатанисты любят и мусульмане и буддисты — все любят то. надо ходить в церковь — и принимать таинства — исповедь и причастие- вы этого не делаете- потому что задаете такой вопрос тут — а не узнали про него у батюшки на исповеди. ВМС однозначно в христианстве является грехом — как впрочем и любой половой акт совершаемый с целью не возможного зачатия детей. в исламе кстати не так. но то ислам. ВМС в отличии от аборта-не является тяжким грехом. но разрешение на ее постановку вам никто не даст. речь может только идти об искуплении этого греха перед богом и церковью. но вы не переживайте так сильно — у вас кроме этого греха еще много больших и малых- пропуски воскрестной службы- жизнь в блуде не венчаными-не принятие регулярно причастия и исповеди — и много других. поэтому вы решайте вопрос сначала с большими грехами — а вот потом уже с батюшкой поговорите об искуплении греха ВМС, и молитесь то.бог милосердный.