Семейные отношения - вопрос №699271

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Вышла замуж пять лет назад, сначала все было хорошо, потом начала замечать, что муж постоянно врет, в основном по мелочам. Сейчас уже надоело, постоянно всем врет, на работе, дома, родителям. Если его поймаешь, то все время клянется, что это последний раз и этого больше не повторится, но повторяется это постоянно, я уже не воспринимаю егослова в серьез, потому что не верю ему совсем. Вот, подскажите, пожалуйста, как можно выйти из ситуации, лечится ли это?

Ответы

Здравствуйте, Елена! Патологическая ложь, вероятно, идет из детства. Привыкает человек врать, чтобы чего-то, тем самым, добиться: внимания, любви, заботы со стороны родителей. Соврал — значит, на тебя точно посмотрят, спросят, а если все время быть паинькой, то и дела до тебя никакого нет — такая могла быть модель поведения в детстве. И потом дело входит в привычку, его поведение становится стереотипным, и он просто не умеет и не желает по-другому.

Возможны варианты, так как не ясно, всегда ли он врал, или почему стал врать спустя какое-то время.

Рекомендую вместе с ним сходить к семейному психологу. Он поговорит с мужем, выяснит причину вранья.

Здравствуйте! Ваш муж привыт так поступать. И видимо уже давно, если Вы долго это не замечали — его мастерство на высшем уровне. Если его это утраивает, то он меняться не будет. Измените свое отношение. Примите его вот таким какой он есть. Воспринимайте данную ситуацию спокойно и с юмором. Ну обманул, ну вот такой у него недостаток. Ничего тут не поделать. Любви Вам!