Вымогательство бывшего мужа - вопрос №699870

Здравствуйте!

Мы недавно расстались с мужем по моей инициативе — он страдает алкоголизмом. Он ушёл на съемную квартиру, ничего не взяв из имущества (я всё вывезла, т.к. в основном я обеспечивала семью). Он не возражает, имущество ему не нужно. Вместе с тем, он требует вернуть ему деньги, которые я у него когда то брала для разрешения каких то ситуаций, около 1000долларов США. Я попыталась возразить, пояснив, что он 3 года с комфортом жил в моей квартире, пользовался моими деньгами, моим имуществом, прописан у меня и т.д., следовательно, мы квиты. В ответ он заявляет, что если я не отдам ему эту сумму, он позвонит на работу и опишет сведения, порочащие мою репутацию. Вопрос — как действовать в данном случае (кроме обращения в правоохранительные органы)? как психологически на него воздействовать, можно ли как то воздействовать на него, чтобы у него отпало желание меня шантажировать? С уважением, Елена

Ответы

Здравствуйте. Не нужно никак особо на него особо воздействовать. Просто объясните ему, что в браке существует «режим совместно-нажитого имущества» (согласно Семейному кодексу РФ) если иное не установлено брачным договором между супругами. Вы ему расписку не давали, что деньги у него брали взаймы? Договор займа с ним не заключали, в котором указано, что вы должны ему деньги? Если нет, перестаньте обсуждать с ним этот вопрос.

Вы просто боитесь его действий. Он пытаеться вами манипулировать. Но манипулируют тем человеком, который поддаёться на манипуляции. И вы сейчас делаете неверный шаг, как мне кажеться, пытаясь воздействовать на него психологически. Не нужно никаких воздействий. Твёрдо, без всяких манипуляций обозначьте свою позицию, чтобы он понял, что вы его не боитесь. И прекратите с ним обсуждать этот вопрос. Это теперь его проблема, что он пьёт и не работает. Не ваша.

Елена, сожалею, но в Вашей ситуации уповать на здравый смысл супруга, как минимум бесполезно, т.к. он страдает алкоголизмом и этим всё сказано, а  как максимум опасно, если Вы отдадите ему хотя бы часть запрашиваемой суммы, то он будет шантажировать Вас снова и снова. Но решать, конечно же, Вам. Мудрости Вам и смелости. Ирина.

Здравствуйте, Елена. Для того, чтобы воздействовать на мужа надо знать его слабые места и шантажироывать его точно также, как он шантажирует Вас