Хабаровский край

Как наказать за вымогательство денег в армии? - вопрос №2032898

Я являюсь военнослужащим — контрактником.13.07.2016 г. я находясь в палаточном лагере в палатке для размещения солдат, был унижен морально от другого сослуживца — срочника, не выдержав такого издевательства при других, а именно военнослужащих по национальности кавказкой, дагестанской, высказал этому срочнику, что- тот не прав в своих высказываниях и я прошу прекратить данную клевету. На что срочник, не оказаться в глазах дагестанцев в плохом виде и что он говорит все же правду, начинает меня бить по щекам ладонями, мол это все было и отрицать мне дорого обойдется. В итоге этот срочник поставил мне условие: отдаю ему деньги в размере 5 000 руб. на следующий день, если же нет, начинает всячески надо мной издеваться и доносить до всех позорящих мое доброе имя так же физической расправой. В присутствии этих дагестанцев, оказал поддержку этому срочнику один из дагестанцев и также пригрозил увеличением счетчика денег, в случае моей «тянучке» с выплатой. Как оценить их действие, с чего начинать, чтобы их грамотно наказать по максимому? Будет ли тут предварительный сговор лиц? Светит ли им тюремный срок?

Ответы

Buh

Вымогательство (ст.163 УК РФ) является уголовным преступлением. Обратитесь в военную прокуратуру с заявлением о преступлении, а предварительно обзаведитесь доказательствами.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Давать оценку преступным действиям будут следователь, военный прокурор и суд. Вы же можете сообщить о факте неуставных взаимоотношений своему командиру.