9194317185 - Белгородская область - вопрос №700965

имеют ли право изымать свиней у селян беспрепятственно проникать в помещания если я держу их для собственных нужд. Проживаю в белгородской области. мотивируют ситуацией с ачс

Ответы

Здравствуйте!
У нас в Волгоградской области ситуация похожая.
Смотря о каких помещениях идет речь. Жилище неприкосновенно в силу ст. 25 Конституции РФ. На нежилые помещения сие правило не распространяется.
Вместе с тем, есть норма статьи 35 Конституции РФ о неприкосновенности частной собственности. Данное право может быть ограничено только федеральным законом (ч. 3 ст. 55 Конституции РФ).

Что же до изъятия свиней, то конфискация имущества (свиньи к таковому относятся как животные — ст. 137 ГК РФ) производится исключительно в случаях предусмотренных законом (ч. 2 ст. 243 ГК РФ). Эпидемия АЧС к таким основаниям не относится.
Таким образом, действия властей представляют собой реквизицию имущества (242-я статья ГК РФ). Реквизиция законна, но стоимость реквизированного имущества должна возмещаться, причем оценку имущества можно обжаловать в суде.

Извините, что ответил на вопрос так поздно, просто как эксперт не так давно зарегистрировался. Надеюсь, что то, что я написал удет Вам полезно.

08.09.13

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы

Вячеслав Урванцев

от 500 p.
Читать ответы

Никита

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Произвол чиновников
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store