Боль в пятке - вопрос №701822

Маме 62 года. Более 10 дней жалуется на боль в пятке. Ходить тяжело. Боль в кости ноющая как синяк. Опухоли нет. Купили силиконовый подпяточник, ненадолго выручило. Посоветуйте, что ей может помочь.

Ответы

Здравствуйте!

Сперва необходимо выяснить причину боли, а потом уже, в зависимости от причины, подбирать лечение.

Это может быть воспалительный процесс (их несколько разновидностей). Это может быть сдавление нерва. Это может быть первыми симптомами плантарного фасциита (в народе это называют «пяточная шпора»). Это может быть трещина в косточке. У пожилых людей кости часто довольно хрупкие. Когда трещина, то ни синяка ни припухлости, как при полноценном переломе, чаще всего нету. Потому лучше отвезти её в больницу, сделать рентген и показать травмотологу и невропатологу.