Анальный зуд на протяжении 6 месяцев - вопрос №702965

Здравствуйте. Возвраст 23 года. Студент на дневном отделении в вузе. Хронических заболевний нет. 5 лет назад был острый пиелонифрит. На протяжении 6 месяцев (с февраля) старадаю сильным анальным зудом, который проявляется каждый час-два. Понять где именно чешется невозможно. Зудить не только внутри отверстия, но и вокруг него и на самой попе. Также зуд перешел на мошонку и половой член (нотам зудить не так сильно). Из-за этого зуда я не могу даже спать. Просыпаюсь каждую ночь и расчесываю область анального отверстия чуть ли не до крови. Помогает не надолго холодная вода и мазь «Календула», которая на очень короткое время снимает зуд. Хирунг назначал свечи, но они соверешенно не помогают, ибо зуд не только изнутри, но и снаружи. Проктолога у нас в городе нет. Терапевт назначил смазывание облепиховым маслом, но они вызывает еще большое раздражаение. Я уже не знаю что делать. Думаю проситься на госпитализацию, если с такими симптомыми меня возьму. У меня уже выработалась храническая бессоница и постоянная усталось, которая никогда не проходит. Мне кажется зуд усиливается каждый раз, когда непроизвольно выходят газы, а это у меня часто. Анализы которые сдавал: На дизбактериос (терапевт сказал, что ничего нет) Иммуноферментный анализ: Результаты КП меньше 0,99 — положительный КП больше 1.1 — положительный КП 0,99 — 1,1 — сомнительный Соскоб на э/биос — отрицательный. Терапевт совершенно пассивна и не принимает никаких действий. Говоря, что у меня все нормально и анализы хорошие. Но зуд просто невыносим. Другие проблемы со здоровьем, которые я сейчас имею и которые возможно связаны: -Постоянные хронические запоры, из-за которых я могу не ходить в туалет неделю. -Постоянные газоиспускания при малейшем напряжении (как например при мочеиспускании). -Вздутия живота -Сильные потоотделения при малейшей физической нагрузке. Вышеуказанные симпоты уже на протяжении двух лет. Чем лечился: Нормаза 1 месяц — не помогает Холинзим 1 месяц — не момогает Сенаде 2 недели — из-за него болит живот, сильные вздутия, но в туалет по прежнему сходить почти невозможно. Лишь по чуть-чуть, буквально пара «комочков». Экспумизан — не помогает Бактисубтил — не помогает Дюфилак — не помогает

Лучший ответ по мнению автора

Молодой человек, вам в любом случае нужен осмотр проктолога. Если его нет у вас в городе, значит есть в соседнем, без его осмотра просто не обойтись, вполне возможно что у вас имеются застарелые трещины прямой кишки, недостаточность сфинктера, морфологические изменения слизистой. Полюбому нужно добиваться ликвидации запоров, на начальном этапе можно очистить кишечник с помощью клизм, затем принимайте чернослив, киви, молочнокислые продукты, делайте специальную гимнастику, что нибудь должно помочь. Проведите курс пробиотиков — линекс, бифидумбактерин форте, можно вместе с пребиотиками, с хипак форте. Измените свой образ жизни, займитесь физкульткрой, спортом. Но повторюсь еще раз, без консультации проктолога не обойтись, так как возможно вам нужно и какое-то специализированное лечение.

Спасибо за оценку ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Алексей.

Причин для зудаможет быть много, вот наиболее частые причины:

1. Проктологические заболевания (геморрой, трещины, остроконечные кондиломы, проктосигмоидит, нарушение функции сфинктера). Нужно обследование у проктолога с выполнением ректороманоскопии, исследование функции запирательного аппарата.

2. Дерматологические заболевания. Все нужные анализы, мазки или соскобы берет дерматолог на приеме – чаще это на герпес, грибок.

3. Инфекции (грибок, герпес, хламидии, уреаплазмы, микоплазмы). Направления на анализы можно взять у любого специалиста – проктолога, дерматолога, уролога.

4. Паразиты(глисты). Направления также можно у проктолога, чаще всего назначают соскоб на энтеробиоз (трехкратный анализ).

5. Лекарственная аллергия

6. Контактный дерматит (бытовая химия, дезодоранты, стиральный порошок и т.д)

7. Терапевтические заболевания (сахарный диабет, заболевания печени, патология паращитовидных желез, недостаток цинка) – провериться у терапевта, сдать соответствующие анализы крови, УЗИ органов брюшной полости.

8. Урологические причины (уретриты, циститы, заболевания почек) – обследование у уролога (анализы мочи — какие конкретно — назначает врач после осмотра).

9. Питание (исключить алкоголь, острое, цитрусовые, шоколад, пиво, красное вино, кофе).

10 Психогенные причины.

Т.е. Вам обязательно нужно посетить проктолога, дерматолога, уролога