Генетика - вопрос №703342

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если у обоих родителей глаза светлые(голубые) и русые волосы, то может ли родиться ребенок с карими глазами и темными волосами?

Дополнение автора от 29.07.13 11:43:51

Спасибо, надо же… Только у бабушки по матери карие глаза, значит могло унаследоваться от нее, так?

1 ответ

Ответы

Зравствуйте, Ирина! Теоретически- да, может, т.к. признаки родителей (светлые глаза и русые волосы)- рецессивные, т.е. слабые, с малой долей вероятности передающиеся по наследству. А вот карие глаза и темные волосы- доминантный признак, т.е. преобладающий, сильный, — вполне мог перейти от дедов или бабок. В случае таких сомнений- более конкретный метод — группа крови ребенка, которая наследуется или от отца или от матери.