алкоголизм - вопрос №703886

Здравсвуйте! Подскажите пожалуйста. У меня очень сильно пьет мой брат, развелся с женой, она ему ребенка не показывает, выгнала к матери. И он теперь запивается до беспамятства. Мама там с ним уже наверное с ума сходит. А я живу и работаю в другом городе (она мне каждый день по телефону новости рассказывает) Придет пьяный, спать ляжет, проснется и опять идет.Мама остановить его не может, если и дверь закроет, дак он начинает выламывать. Она уже с ним и по плохому и похорошему пробовала разговаривать, а он не останавливается все равно. А тут еще выяснилось, что он на водку занимал. Не прошлой неделе, он прибегает с бешеными глазами домой, хватает свой паспорт, выпрашивает у матери 100 рублей, говорит, что должен и если не отдаст, его убьют. ВЫшел на улицу, мама в окно видела, что он кому то отдал паспорт и эти люди уехали, а брат куда то пошел. Пришел через пол часа с водкой… Короче паспорт теперь у этих людей (я так понимаю, что отдал под залог), а он так и продолжает пить. Матери сказал, чтоб никому дверь не открывала. А она, да и я вместе с ней, теперь боимся, что теперь будет… Подскажите, есть ли какой то выход из такой ситуации?

Ответы

Здравствуйте, Елена!

Видите — он, похоже, сам себе устраивает своеобразный «выход»: либо его отлупят как следует — и он отправится «отдыхать» в больницу, где скорей всего у него развернется «белая горячка» и его переведут в «психушку» или в наркологию; либо он сам упьется без посторонней помощи до той же «белой горячки» или до «скорой помощи», либо его подставят «хорошие люди», у которых он столуется на водку и тогда он отправится «отдыхать» на нары — а это тоже неплохо для него (гарантия трезвости на несколько лет!). Его мама могла бы, конечно, помочь, если бы вызывала полицию, когда он выламывает дверь — и тогда он быстрей бы угодил с психозом на стационарное лечение. Но пока она только мешает его исцелению тем, что продолжает его выручать деньгами и вообще тем, что обеспечивает ему полный пансион. При такой жизни ему никакого смысла бросать пить нет: лишь его криминальные «друзья» способны ему помочь, если как следует пригрозят. Ему бы, конечно, идти с заявлением о вымогательстве в полицию. Да ведь не пойдет.

Понимаете — выход из ситуации есть, но ни Вы, ни мать не в силах его приблизить к нему — никто из вас эту ситуацию не контролирует и контролировать не может!

Удачи!

Доброго времени дня Елена! Алкогольная зависимость, это болезнь, и о дистанционном лечении которой, даже и речи быть не может. О паспарте, разговор отдельный. Обычно, в таком случае, на такой паспорт, «вешается» кридит из банка. В результате, из за 100 рэ, он получит долг в миллион! Так что, хотя бы заявление об утере или краже документа написать, просто необходимо! И в первую очередь, нужно делать именно это! Без Вашего участия, думаю не получится. Удачи!

Доброе утро. Леночка, первое и главное- нужно написать заявление в полицию о краже/прораже паспорта. Иначе на посторт браьа наберуь кредитов или профедеб какую -либо аферную сделку на имеющую вкартиру — ваша мать останется еще и без жилья.

Второе. Вашему брату нужно лечиться от алкогольной зависимости, но для этого нужно, как минимум, его желание. Комплексное лечение алкогольной зависимости проходит только в специализированных клиниках и отделениях. А вашей матери нужно лечиться от созависимости, для этого ей нужен психотерапевт.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус