Стоит ли сохранять брак? - вопрос №705434

Здравствуйте! помогите пожалуйста справиться с душевной болью! я просто в отчаянии и не знаю что делать дальше! Мне 30 лет. В браке я второй раз, первый муж умер 9 лет назад, оставив мне дочь. От второго брака сын, которому 1 год.Со вторым мужем женаты 2 года. Все было хорошо- любовь, страсть, желанный ребенок, пока у меня не обнаружили онкологию. Супругасловно подменили. Сначала он не верил в то, что я плохо себя чувствую, а когда диагноз подтвердился посчитал, что ничего страшного не произошло. Не могу понять  почему вруг он стал эгоистом. Даже считает, что лечение должна оплачивать моя мама. Мы уже почти год живем у нее. Работает от времени к времени. Мама нас содержит. У нас постоянные конфликты из-за нехватки денег. А теперь еще и прибавились конфликты из-за невнимания ко мне. Я не вижу от него моральной поддержки. Прохожу 5 курс химиотерапии, потеряла волосы и немного поправилась -развились комплексы по этому поводу. Муж отдаляется от меня с каждым днем больше и больше,, хотя я не подозреваю его в измене, дома бывает вовремя, не очень часто видится с друзьями, но и со мной его как будто нет. Много раз пыталась выяснить отношения и поставить все точки, но в ответ слышу крики, оскорбления, и то что я выношу ему мозг своими разговорами. Иногда мне кажется что я ему безразлична, хотя он говорит что любит. Сама расстаться с ним не могу -слишком люблю. Но и терпеть все это устала, устала плакать каждый день. Я просто себя ненавижу за то что позволяю унижать. Хочу сохранить брак. Помогите!

Ответы

Здравствуйте Анфиса!
 Вашей ситуации можно искренне посочувствовать. Вы в тяжелую минуту своей жизни не получаете от близкого человека ни то что поддержки, а наоборот… Ответьте себе на один простой вопрос — ради чего Вы хотите сохранить брак? Вот — не почему, а именно — ради чего. И если Вы поймете, что сохранять брак имеет смысл, поста райтесь понять и мужа. Скорее всего Ваша болезнь была для него сильным ударом. Возможно болезнь разрушила его картину жизни, ожидания будущего. И он не может «собрать» себя. Отсюда и «отдаления» и прочее.Не исключино, что и Вы не совсем объективно воспринимаете ситуацию и его поведения (Вам сейчас требуется БОЛЬШЕ внимания и заботы, чем он привых давать). Впрочем, это лишь гипотезы, требующие подтверждения или опровержения.
А то что очевидно — Вам нужно справится с внутренним конфликтом между "себя ненавижу за то что позволяю унижать" и "хочу сохранить брак". Если сами не сможете — выбирайте специалиста по души и обращайтесь за консультацией.
Мудрости Вам!