Как изменить сына? - вопрос №707483

Здравствуйте. Мне 56 лет и у меня двое детей, сын и дочь. Сыну 28 лет и он уже 3 раз выходит замуж, но вот в чём проблема. Он очень ревнует свою девушку к каждой мухе. Из-за этого постоянные ссоры (иногда даже доходит до такого, что бьются дорогие вещи, такие как ноутбуки телевизоры и прочее). Расскажу о последнем случае, но далеконе единственном. Недавно мы приехали со знакомства с родственниками невестки (очень хорошие люди) и всё было хорошо до того момента как включился компьютер. Мой сын вошёл в соц. сеть со страницы невестки и начал читать её переписку с каким то парнем и увидел что она желает ему спокойной ночи и он почему то вдруг решил что она ему изменяла, хотя она сказала, что ни знакома с этим человеком вообще. И вот в порыве ревности он кулаком стукнул пл дисплею ноутбука и тот вдребезги. Начался скандал с криками и истериками. Так как мы живём все вместе, я всё слышала и как только невестка выбежала из комнаты со слезами я пошла к ней успокаивать, а он начал пугать нас тем что он покончит жизнь самоубийством и заперся сначала в ванной, а потом в комнате и начал кричать вот такие слова: "Где мой ремень?" (в том смысле что он хочет повеситься). У неё началась истерика так как она недавно потеряла отца (он повесился). Но я сказала что это лишь игра на публику, так как он якобы сводит счёты с жизнью уже не первый раз. До этого у него было 2 неудачных брака, во втором родился ребёнок. Во втором браке он из-за своей гордости не смог ужиться с её родителями, и в этом браке он тоже был ревнив. Первый брак распался из-за пристрастия его жены к алкаголю.<br />Так как же мне изменить своего сына чтобы он не был таким ревнивым или хотя бы не таким вспыльчивым, ведь он вспыхивает из-за каждого пустяка. Я пережила очень тяжёлую и несчастливую жизнь со своим бывшем мужем, он бил меня и унижал, но я жила ради детей а вот теперь один из них так относится ко мне. Месяц назад я потеряла родного брата и боюсь что скоро у меня случится нервный срыв, а ведь у меня внуки и я должна ещё их поставить на ноги. Прошу у вас совета. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Валентина. Для того, чтобы изменить сына Вам придется измениться самой и начать реагировать на его поступки иначе, чем сейчас. Хотя это Вам будет непросто… Вам надо научиться реагировать на поступки сына с сочувствием, но без жалости и без раздражения, как к взрослому человеку

01.08.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, сына Вы не измените, просто невозможно изменить другого человека… и ситуация не изменится, пока он сам не поймет, что патологическая ревность и агрессия не улучшают его жизнь, не двигают вперед, а наоборот — служат разрушительной силой… а причин такого поведения может быть много… но в основном все идет из детства и первой причиной служит ревность к сестре или брату. когда ребенку кажется, что другому родители уделяют больше внимания, а хочется быть единственным и любимым, если Ваш сын еще и старше дочери, то тут налицо детская травма, ребенок не может понять, что родительская любовь безгранична и ее хватит на всех… так же мог повлиять и Ваш развод, ребенок почувствовал себя преданным, отец ушел(какой бы ни был отец, мальчики на это остро реагируют, может быть сын даже винил в этом Вас, надо было проговаривать все с сыном, потому что ребенок трактует развод родителей со своей позиции, " я стал не нужен"), сформировалось чувство неуверенности в себе, заниженная самооценка, отсюда и манипуляции, угрозы самоубийства… что делать Вам? попробовать поговорить с сыном спокойно и объяснить, что подобное поведение является не эффективным, что дает ему эта ревность кроме искалеченных душ вокруг него? может попытаться уговорить обратится к психологу для решения этой проблемы, если конечно ему дороги близкие… но пока сам не захочет и не согласиться — ничего не получится… терпения Вам!

01.08.13

Здравствуйте, Валентина. А как «так он относится » к вам? Он просто так живет, но не хочет при этом обижать вас. Ревность в случае вашего сына возможно связана с его заниженной самооценкой. Менять человека  без его желания невозможно. Он уже не ребенок, он взрослый мужчина и должен сам отвечать за свою жизнь. Если он поймет что он больше так жить не может, то сам обратится к психологу.

Вам же нужно поработать с психологом что бы разобраться с привязанностью к ребенку, и пониманием того что если он вам сын, то значит «должен».  Сейчас страдаете вы и именно с этими вашими переживаниями и нужно работать.

01.08.13

Валентина! Мне как отцу двоих сыновей — очень знакомо ваше беспокойство. Мы всегда будем видеть в своих детях — всегда детей. И в их неудачах — мы всегда будем искать виновников себя, обстоятельства, других людей и т.п. Интересна ваша описочка по поводу его замужества. Может он действительно хочет быть за мужем. (извините, если резко!!!). По поводу вашего нервного срыва — надо разбираться во всем на консультации. По поводу вашего сына — думаю, что мы порой не осозновая копируем судьбу своих родителей, и изменение этого сценария — это очень дорогого стоит, но возможно. В данном случае ему необходима поддержка и работа с психологом. если что записывайтесь на консультацию! Удачи!  

01.08.13

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store