Первая помощь - вопрос №708331

Что делать, если ребенок выпал из кроватки и ударился головой? На лбу шишка (холодный компрес уже приложили), была небольшая рвота (то ли от испуга, то ли от стрясения)? Мальчику 1 год и 3 месяца.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Согласна — обязательно покажите ребенка врачу. Обычно дети благополучно переносят травмы, если высота не превышает рост ребенка, но бывают исключения. Насторжить Вас должны такие симптомы: сонливость, повторная рвота, вялость, отказ от еды, нарушение равновесия. Чуть позже может присоединяться (но не обязательно)- и повышенная температура, и разница зрачков (обычно не очень заметна не профессионалам), слабость, темные курги под глазками или вокруг глазниц, судороги, малая подвижность одной (или нескольких рука- нога конечностей, кровотечение из носа или ушей (либо выделение жидкости) и проч. Но даже при видимом благополучии лучше показать врачам, сделать при необходимости исследования (врачи прверят рефлексы, возможно, сделают нейросонографию или другие исследования при подозрении на травму голвного мозга).

Повторюсь, обычно дети легко переносят подобные паденияи удары.Природа позаботилась о сохранении детского здоровья-  удетей первых лет жизни большее, чем у взрослых количество жидкости, омывающей мозг (спинномозговая жидкость) в процентном соотношении- это позволяет даже при значительных ударах амортизировать и не повреждать мозг, сосуды головного мозга.

Никаких примочек, мазей, таблеток не нужно. Приложили холод сразу после падения- этого достаточно. Постарайтесь чтобы ребенок соблюдал относительный покой- без активных игр, беганий, кувырканий, подбросов и переворотов вниз головой хотя бы 3- 4 дня. Если ребенок весел, ничем не отличается поведение и нет вышеописанных симптомов, то наиболее вероятно, что беспокоиться не о чем. Здоровья ребеночку!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вам нужно вызвать машину скорой помощи, ребенок должен быть осмотрен на приемном покое стационара детским травматологом и при необходимости невропатологом. Такие травмы могут нести при кажущихся незначительных повреждениях серьезную угрозу для здоровья реьбенка.