Мое Я какое оно на самом деле? - вопрос №708605

Возможно ли научиться контролировать подсознание? Даже не знаю как это правильно сказать. Сделать подсознание осознаным? Хочу научиться себя контролировать. Хочу понимать почему я действую так или иначе и знать что это осознаное решение. Хочу разобраться в лабиринтах психологических надстроек за многие годы.

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Максим! Я вот посмотрел оба ваших вопроса (и про мышление, заданный в июне) и предлогаю Вам «простое» упражнение — распредметьте понятие «подсознание». Немного и с мышлением разберетесь (так для начала, поймете что такое означаемое и означающее) и станет понятно чем можно в «подсознании» управлять, а чем нельзя. Задачка   лет так на 20, как минимум.

С уважением И.В.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Максим, а зачем оно Вам? Чтобы разобраться в себе, необязательно контролировать подсознание-да это и не получится у Вас. Можно сделать все проще, не усложняя.

Максим, Добрый день! Вы никогда не сможете контролировать или управлять подсознанием. Вы можете лишь быть с ним в гармонии, достичь этого можно по средствам многолетних практик. Люди за целую жизнь не приходят к этому самому космическому сознанию, для этого вам предстоит реализовать себя в во всех жизненных аспектах, касаемо любви, осознания смысла конкретно Вашего предназначения, здоровья, реализации себя как денежно, так и духовно. Ну это уже глубокие дебри.

Говорят, что подсознание — это лошадь, а сознание, это всадник. Поэтому для начала, просто не мешайте лошади везти Вас в правильно направлении.

Удачи!

Подсознание — это ОЧЕНЬ большая область, и контролировать её ПОЛНОСТЬЮ невозможно, да и не нужно. Ведь очень многие процессы для того и протекают бессознательно, чтобы избавить сознание от рутинной работы, не отвлекать его от текущих дел (вспомните притчу о сороконожке, которая, попытавшись осознать передвижение каждой своей ноги, разучилась ходить). Но бывают ситуации,  когда бессознательные стереотипные реакции перестают соответствовать изменившейся внешней обстановке — тогда могут возникать проблемы, и именно в такой ситуации есть необходимость осознать неосознанные реакции, убеждения и установки, разобраться в них и при необходимости изменить.

Поэтому решите, что именно стоит за Вашим желанием «сделать подсознание осознанным» и «себя контролировать». Одно дело, если у Вас есть какие-либо проблемы, если какие-то бессознательные или не вполне осознаваемые реакции мешают Вам. И совсем другое — если за этим желанием стоит убеждение в том, что Вы ДОЛЖНЫ контролировать ВСЁ. В первом случае Вам лучше обратиться с вопросом относительно конкретных проблем. Во втором — стоит разобраться с этим убеждением (соответствует ли оно реальности — возможно ли на самом деле контролировать ВСЁ, полезно ли Вам это, какие эмоции возникают при попытке выполнения этого требования, нужны ли они Вам и т.д. и т.п.).