Не получаеться зачать ребенка. - вопрос №708990

Добрый вечер! Мне 29лет деток пока ещё нет. с мужем живу уже 4 года из которых 4 не предохраняемся(без результатно). обратилась в планирование семьи сдали спермограмму(обьем 1,5мл, кол живых спер-84%, активно подвижных 76%, малопод 7% неподв-17% с наршением подв-0, морф норм сперм-89% с потологией головки 11% с патолонией хвоста 0, ) я сдала мазок(гарденелла) и сделала узи(od- 34 на 17,-увиделигруппумелкихфолликулов, os 34y на 19- желтое тело 15 мм под вопросом матка 46 на 38 на 46 не увел. вывод миома матки под вопросом так как делала перед месячными и сказали что оно на мышце матки и размером пол см)сейчас оба проходим курс лечения от гардненелеза по схеме курс 10 дней доксициклин по 1т 2 раза в день 6 утра 6 вечера метронидазол 2 таб 2 раза в день 12 дня 12 ночи флюконазол 150мг 1т 1 раз в день свечи полижинакс крем клатримазол цитеал для спринцевания 1 к 10 развожу. Подскажите правильно ли подобрано лечение и возможно ли бесплодия из-за этогй инфекции. Зараннее благодарна

Ответы

Если позволяют средства сделайте экстрокорпоральное оплодотворение (ЭКО) лучше в Германии (процент положительных результатов 60-70%) или у нас в России (30-40% Москва)

Если средства ограничены, очень много детишек ждут своих папу и маму в доме ребенка. Ощасливте одного из них.

 Гарднереллез не является причиной бесплодия, хотя пролечиться нужно, конечно. Обсуждать тактику лечения, назначенню другим врачом не очень правильно. Скажем так, такая схема допустима. Судя по спермограмме мужа он так же вполне может стать отцом с такой спермограммой (хотя не помешает ещё сдать кровь на половыегормоны).

Для планирования беременности (и выявления причин её не наступления) Вам необходимо сдать кровь на половые гормоны, гормоны щитовидной железы, отследить овуляцию (лучше по УЗИ или тестам), оценить функциональную способность яичников, толщину эндометрия матки — именно это влияет на возможность зачатия и вынашивания. Так же следует учитывать возможные загибы матки(когда для зачатия подходят определенные позы).

Удачи и здоровья Вам.

Гарднерелез не является причиной бесплодия.Это всего навсего нарушение флоры влагалища, на фоне этого появляется эта условно-патогенная инфекция.Схем лечения множество.Вам назначена одна из этих схем лечения.

С таким анализом спермограммы идеально  бы подошла искусственная инсеменация.Эту процедуру делают в центрах планирования семьи и репродукции, а также в женских консультациях.

С вашей стороны обязательно иметь полную картину гормонального анализа.Точно знать дни овуляции.Обязательный анализ-это анализ на совместимость, чтобы исключить иммунологическое бесплодие.

Для ЭКО(рекомендация первого эксперта) нужны определенные показания.

В России эту процедуру в настоящий момент делают бесплатно по квотам страховой медицины.

Здравствуйте, Ольга! На мой взгляд- ЭКО- это уже последний шанс, у Вас ещё есть вероятность зачать естественным путём, тем более, что муж к этому «готов» ;) Гарднерелла- это сигнал о том, что не всё так ладно в половой сфере. Гарднереллы обычно легко выявляются тогда, когда нормальные микроорганизмы влагалища(палочки) «задавлены» другой инфекцией (не только гарднереллами). Я бы посоветовала Вам обязательно сдать посевы на микрофлору влагалища, ш. матки, ц. канала. Нужно искать ещё патогенные микроорганизмы! Если есть гарднерелла, то есть и они! К сожалению, Вы не пишете об УЗИ и состоянии Ваших труб (их форма, просвет, и т.п.), и нет описания яичников. Как я поняла, рентген матки и придатков Вам тоже не далали, а надо бы! Матка тоже могла бы быть «поразвитее» для Вашего возраста (учитывая, что УЗИ делали ПЕРЕД менстр, размеры должны быть несколько больше). Обязательна в Вашем случае и рентгенография турецкого седла. Вопросов к Вам много, но главный совет пока один- не торопитесь с искусственным оплодотворением! Здоровья Вам и счастья материнства!