Ивановская область

Выплата по ПП № 63 2009 года - вопрос №711322

300 p

Хотелось бы узнать мнение юристов  по следующему вопросу:

Во втором квартале человеку перечислили деньги на счет на покупку квартиры по Постановлению Правительства РФ № 63-2009. Но перечислили по ценам на жилье, установленным на 1-й квартал. Цены 1 и 2-го квартал отличаются. На вопросы о том, что деньги перечислили на счет во втором квартале (и квартиру, соответственно, пришлось покупать во втором кварталеи доплачивать кредитные деньги) отвечают, что ничего не знают – сумма выплаты была рассчитана в 1-м квартале, документы долго шли с Москвы, как только пришли документы – сразу перечислили.

В Правилах, утвержденных постановлением (п.26) сказано, что расчет выплаты осуществляется федеральным государственным органом согласно размера средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья, определяемого Министерством регионального развития Российской Федерации ежеквартально.

То есть сумма была рассчитана в 1-м квартала с учетом цен на первый квартал.

Срок, в течении которого должна быть перечислена выплата после расчета,  в постановлении не оговаривается, то есть, хоть через 10 лет.

В то же время в Правилах есть п.39, в соответствии с которым    «Единовременная выплата [B]считается предоставленной [/B]гражданскому служащему с [B]даты перечисления[/B] федеральным государственным органом единовременной выплаты на счет N 40302.»

Данная дата — во втором квартале.

Правы ли чиновники? возможно ли обжаловать размер выплаты по основаниям, описанным выше? если возможно, то на что ссылаться в жалобе ?

Лучший ответ по мнению автора

Здесь имеется ущерб, возмещаемый на основании ст. 16 ГК РФ. Пишите исковое заявление в суд об возмещении Вам расходов, превышающих размер субсидии, понесённых Вами при приобретении жилья по вине органа государственной (исполнительной) власти в РФ. У Вас по вине ответчика небыло возможности приобрести в 1-м квартале года жильё по ценам 1-го квартала года. И не стоит копаться в подзаконных актах: есть ущерб — давайте возмещение!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Леонид! В соответствии с пунктом 5 «Правил предоставления федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 января 2009г. №63, решение руководителя федерального государственного органа о предоставлении единовременной выплаты оформляется правовым актом с указанием размера единовременной выплаты, рассчитанной на день принятия соответствующего решения. Поэтому надо смотреть не дату перечисления средств, а дату принятия решения о таком перечислении, поскольку эти две даты могут не совпадать. Если решение принято во втором квартале, то есть все основания требовать доплаты, если же в первом, то — нет.

Обратитесь к чиновником с жалобой, укажите причину, пусть пересмотрят ваш запрос. Подаете на пересмотр во втором квартале, есть возможность дочислений средств.

Здравствуйте!  Если решение принято в первом квартале, то чиновники правы. Всегда рад помочь.

 п. 39 Правил установлено, что единовременная выплата считается предоставленной гражданскому служащему с даты перечисления федеральным государственным органом единовременной выплаты на счет территориального органа Федерального казначейства, открытый на балансовом счете N 40302 «Средства, поступающие во временное распоряжение бюджетных учреждений» (далее — счет N 40302) по месту открытия лицевого счета для учета операций со средствами, поступающими в соответствии с законодательством Российской Федерации во временное распоряжение федеральному государственному органу, за счет бюджетных ассигнований которого осуществляется единовременная выплата. В связи с чем Вам обязаны  доначислить субсидию именно по тем ценам, когда была предоставлена услуга. Это основное. В постановлении не звучит как например для инвалидов, что ты должен использовать сертификат в течение 9 месяцев. Вам перечисляют уже по представленным документам.

Добрый день!