Челябинская область

Помогите пожалуйста!Срочно нужна консультация! - Челябинская область - вопрос №711755

Здравствуйте, Меня зовут Вероника, я из города Челябинск.Дело в том, что сирота, воспитываюсь у бабушки.В июне этого года мне исподнилось 18 лет и по закону, вступившем в силу в январе 2013 года, мне должны выдать жилье, пригодное для проживания.Когда я обратилась с этим вопросом в отделение социальной защиты, мне сказали, что жилье выдают по окончании университета, хотя в ФЗ обэтом нет ни слова.Сейчас получается такая ситуация, что по факту мне негде жить, тк прописана я у бабушки, но после 18 лет она мне ничего не должна.Бабушка меня, конечно, пока не выгоняет, но скоро возвращается ее сын.В общежитии мне отказывают, потому что есть прописка в Челябинске, а квартиру выдавать по закону, оказываетс, не положено.Хотелось бы узнать, законно ли такое поведение со стороны соц.защиты и действительно ли жилье сиротам выдают только по окончании высшего учебного заведения?

Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Вам сначала нужно признать нуждаемость в жилье по договору социального найма в порядке ст. 51 ЖК РФ (непонятная прописка — это препятствие для Вас), а потом требовать от муниципалитета предоставления специализированного жилья для сирот.

Что касается учёбы, то Вас нагло обманули — это никак не связано с вашими жилищными правами.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, действия государственных органов в отношении Вас незаконны. В соответствии с ч.1 ст. 8 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" Вы имеете право на получения жилплощади по достижении 18 лет. Закон никак не связывает реализацию этого права с получением высшего или какого-либо иного образования. Получайте официальный отказ на постановку в очередь и идите в суд. Победа Вам обеспечена.

вы должны собрать документы для постановки в очередь и сдать их в Администрацию в жилищный отдел. Если вам откажут, то письменно. Этот письменный отказ вы можете обжаловать в суд