ГАМП - вопрос №714275

Мне 38 лет.10 лет болею ГАМП (предположительно на фоне стресса и.По больницам уже не хожу, так как не пойму, что лечить.Анализы сдавала неоднократно.Инфекций никаких нет.Принимала детрузитол, антидепрессанты.Читаю в интернете форумы, где люди, страдающие ГАМП, описывают, что их ГАМП сопровождается болями.У меня, слава Богу, болей нет.Очень хочу родить ребенка.Можно ли с данным диагнозом? Чем можно подлечиться? Есть ли случаи излечения отэтого недуга?

Лучший ответ по мнению автора

Само по себе наличие гиперактивного мочевого пузыря не есть препятствием к беременности, вынашиванию и рождению ребенка. Однако стоит выяснить (хотя бы попытаться) причины возникновения ГАМП, оценить насколько возможно сейчас ослабить проявления (или вылечить). На фоне стресса- понятно, но сам стресс мог стать пусковым механизмом, а вот причины возникновения и сохранения симптоматики кроются глубже. В разных случаях они отличаются и направленность лечения должна это учитывать. Нужны уродинамические исследования, во — первых, чтобы выяснить есть ли гиперактивность детрузора(гиперрефлексия) или нестабильность детрузора (состояни яразные, требуют различной коррекции).

Далее, в развитии ГАМП могут принимать участие спинальные рефлексы (при нарушениях в поясничном отдел позвоночника)- тогда без решения проблем с позвоночником не решить проблему ГАМП. Кроме этого- наличие патологических очагов в ЦНС (необходимо исследовать головной мозг. МРТ).

Гормональные нарушения (в частности недостаток эстрогенов) может так же приводить к развитию ГАМП. Нужно исследовать кровьнаполовые гормоны, функцию яичников.

Нарушения кровоснабжения органов малого таза(развивается гипоксия детрузора, как следствие- ГАМП)- если это выявить (МРТ органов малого таза), тогда нужны препарты из грппы блокаторов кальциевых каналов дял лечения.

Кроме вышеуказанных исследований обязательно проводят Цистометрию наполнения (один из основных и первых методов обследования).

Назнаачть лечение имеет смысл лишь после тщательного обследования. В состав терапии входят и медикаментозное лечение, и тренинги мочового пузыря (кстати, великолепные и стойкие результаты при всех видах ГАМП), и упражнения для укрепления мышц тазового дня, и электростимуляиця, и нейромодуляция(новый метод, стимулируется корешок сакрального нерва, довольно эффективный).

Так что излечение возможно, «чем подлечиться»- Вы уже поняли- в зависимости от результатов исследований. Родить можно (если нет других патологий).

Занимаются данной проблемой- невропатологи. Должны заниматься, скажем так.

Здоровья Вам.