Трихотилломания - вопрос №714276

Здравствуйте! Мне 23года, уже около 9ти лет я страдаю трихотилломанией. Началось это у меня в школе в старших классах. Все эти годы каждый день я рву волосы… Неоднократно пыталась прекратить этим заниматься, но меня хватает на день-два, максимум неделя и руки сами тянутся к голове, я даже иногда осознаю содеянное уже когда волосы в руке. На данный момент все дошлодо автоматизма… Помогите, пожалуйста!

Дополнение автора от 07.08.13 22:56:15

я НИКАК не лечилась и ни разу не была у психологов. А как это называется я узнала недавно и ужаснулась как много людей этим страдают, я же думала что я одна такая...

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Наташа, причинами трихотилломании могут быть и невротические состояния, органическое поражение головного мозга, психические травмы, стресс и т.д. Оно особо распостранено среди больных неврозами навязчивых состояний. Лечение трихотилломании должно быть комплексно: а) психотерапия, направленная на выявление, устранение первопричин и освоения вами новых моделей поведения. б)медикаментозное, назначенные препараты, восстанавливающие процессы питания и обменные процессы в коже, нормализующие обмен веществ в организме в целом; широкая витаминотерапия; препараты гормонов коры надпочечников в виде местных накожных форм, принимаемых внутрь; физиотерапевтические процедуры (например, косвенный метод терапии воздействия на нервную систему -рентгеновское облучение кожи в области корешков спинного мозга, криотерапия и так далее).

Наташа, обязательно посетите таких врачей, как дерматолог, невропатолог и эндокринолог. Для психотерапевта нужен их вердикт.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Наталия!

Вы наверное знаете все об этом заболевании, вместе с его названием. Но почему Вы не пишете о том, как, у каких специалистов, каким образом — с использованием каких препаратов, с помощью каких методов психотерапии — Вы лечились от трихотилломании все эти 9 лет??? Ведь мы можем начать советовать делать тоже самое, что Вы, вероятно, за 9 лет уже делали много раз — обследование у врача-психотерапевта, подбор психотропных препаратов, последовательную психотерапию — личностно ориентированную или направленную на симптом, даже конкретные методы психотерапии можем предлагать, но нужны ли Вам эти советы?

Здравствуйте! Попробую предположить что символически к примеру это означает желание вырвать свои корни. Возможно что-то и даже очень вы отрицаете и не принимаете в своем роду… Как примите эта тяга вырывать волосы должна пройти.

С уважением.

Здравствуйте, Наталия! Вы даете  о себе  мало информации, чтобы давать совет. Возможно в школе Вы пережили стресс, была травма… Стоит обратиться к неврологу, эндокринологу / если не обращались/психотерапевт необходим.

Ув.Наталия.я думаю, вам ясно.что все что происходит прежде рождается как потребность что-то выразить Что вы хотели бы выразить, но не позволили и вы вместо этого выдернули волосы и испытали облегчение7.если не найдете пусковой механизм самостоятельно, обращайтесь за консультацией в чат Удачи вам.