Семейная драмма - вопрос №716029

Здравствуйте, меня зовут Ксения мне 22 года. Вчера с мужем (30лет)состоялся не приятный разговор. 5 лет назад он брал кредит, когда наступил кризис он потерял работы и пол года не выплачивал нагорели проценты… Сейчас банк примает решение продать долг коллекторам если в течение месяца не погасить сумму в размере 120 тыс. руб… Он был очень расстроен. И предложил, как вариантпопросить денег у моего отца, но т.к. муж папе не нравится, он нам не помогает и говорит, что я сделала не правильный выбор, он мне желал другого. Я мужу ответила, что не буду просить денег, на что он стал кричать заводиться, кидать обручальное кольцо, а последней каплей стало то, что он стал меня ставить перед выбором либо я, либо папа иначе он бы смял кольцо пасатижами… В этот момент у я не сдержалась и заплакала, просто навзырв… Он стал меня обнимать и говорить такие слова, что скоро закончаться деньги, придут из банка и он меня потеряет… Я не знаю, что делать, я люблю его и понимаю, что мне будет тяжело. Мы создали семью, сделали первый серьезный шаг в своей жизни и я не хочу, чтоб так все было… Я не могу представить, что я проснусь, а его не будет рядом… Сегодня никак не могу успокоится плачу постоянно, мысли перекручиваю в голове, стало тяжело дышать… Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.

Ответы

Здравствуйте, Ксения! Как я вижу Вашу ситуацию. Ваш муж, возможно, зависимый от долгов. Зависимый человек — это великий манипулятор часто. Он манипулирует на Вашей любви к нему. А Вы поддаетесь на эту манипуляцию. Чтобы наладить отношения и жизнь с зависимым человеком, Вам стоит заняться своим выздоровлением психологическим. Стоит научиться устанавливать личностные границы. Стоит научиться не брать на себя проблемы и ответственность своего мужа. Он взрослый человек и ему стоит отвечать за свои поступки и получать опыт от своих ошибок. Поддаваясь на его манипуляции, Вы можете ухудшить и его и свое положение. «Спасая» своего мужа от проблем с долгами, которые он взял, Вы не помогаете ему, а наоборот. Что Вам делать сейчас? Позаботьтесь О СЕБЕ, поработайте с психологом, как вести себя с зависимым человеком и как не поддаваться на манипуляции. «Спасая» мужа от проблем, Вы способствуете усилению этих проблем в будущем. Дайте ему возможность понести ответственность за свои поступки.

С уважением, Наталья.

Ксения, не понятно каким образом, если «придут из банка, он вас потеряет?». В чем зависимость этих двух разных вещей?

В целом, ваш муж хочет, чтобы проблему вы решили за него, и сам ее решать не хочет. Ваша задача, как любящей женщины, выразить свое понимание и предложить свою помощь и поддержку в его собственных действиях, а не делать их за него.

 Например, если он считает нужным просить у вашего папы, то пусть идет и просит, и если ему трудно это сделать самому, то вы готовы пойти вместе с ним. Ну или, если он примет какое-либо другое законное решение в поиске денег, то вы готовы его поддержать и помочь во всем.

Но — «решать вопрос вместо тебя — значит проявить неуважение к тебе, как к мужчине. Я в тебя верю — ты справишься.»

Есть еще вариант пойти к папе, но не просить деньги, а искренне, как нам, рассказать о своих переживаниях и посоветоваться, что делать. Возможно папа сам посчитает нужным помочь, но опять же желательно, чтобы деньги он дал не вам, а вашему мужу в руки.