непонятное ощущения раздражения в руках и на лице - вопрос №718400

здравствуйте, когда часто дышу становится плохо, начинается непонятное ощущения раздражения в руках и на лице, потом бывает начинает сдавливаться грудная клетка.

2 ответа

Ответы

Анатолий, при частом дыхании в органиме происходит уменьшение количества углекислого газа и увеличение количества кислорода. Но это как раз не очень хорошо. В больших количествах кислород опасен для организма, так как является сильным окислителем, и организм вынужден защищатся. В в результате этого путем биохимических реакций головной мозг и внутренние органы получают кислорода меньше чем обычно. Отсюда и различные симптомы — головокружения, различные онемения и покалывания, неприятные ощущения в грудной клетке и в других частях тела. Что бы это купировать, достаточно подышать в пустой бумажный пакет несколько минут.

Спасибо за оценку ответа.

Здравствуйте. Описанная вами картина называется дыхательным алкалозом. При частом и глубоком дыхании в крови увеличивается концентрация кислорода и уменьшается углекислого газа, что и сопровождается описанными вами ощущениями.

Как правило, бывает достаточно уменьшить частоту дыхания. Если дыхательный алкалоз вызван тревогой, то сознательна попытка замедлить дыхание может привести к исчезновению алкалоза. Если дышать часто человека заставляет боль, то достаточно ее облегчить приемом болеутоляющих средств. Дыхание в бумажный (не полиэтиленовый) пакет помогает повысить содержание углекислого газа в крови, поскольку человек при этом вдыхает больше углекислого газа.
Когда содержание углекислого газа повышается, симптомы гипервентиляции уменьшаются и приступ прекращается.

Буду благодарна за оценку ответа.