Рушится семья. Помогите! - вопрос №718473

Здравствуйте! Мы живем в браке с мужем 35 лет. Пока росли дети, как-то не замечала однообразия, даже равнодушия в отношениях супруга к себе: никаких слов, цветов, подарков ( кроме как на 8 марта и день рождения). А когда стала говорить, беседовать об этом, начались проблемы, ведь супруг привык все получать без особых движений с его стороны.Последние лет 5 я всепыталась до него достучаться, объяснить, что я тоже человек со своими желаниями и предпочтениями. С возрастом у мужа начались еще  проблемы и со здоровьем по мужской части, ему 62 года. А теперь муж хочет развестись, так как в постели ничего не происходит (он все по привычке, а мой организм требует другого), и он меня из-за этого разлюбил. Как объяснить ему, что нужно подстраиваться друг под друга, считаться с желаниями? Рушится семья, а ведь есть дети и внуки.

Ответы

Галина! Это серьезный срок. И Вы сами пишете, что "супруг привык все получать без особых движений с его стороны". Обычно люди могут измениться только в том случае, если сами этого очень захотят. Вам стоит проанализировать, что Вы хотите от этих отношений, и действовать в заданном направлении. Мягко, по-женски. Систематически и, возможно, с экспериментами. Пишите, обсудим.

С уважением,

Ирина.