Развод или семья? - вопрос №718805

Здравствуйте! Помогите мне!!! Как принять правильное решение в моей ситуации?.. как разобраться в себе и понять что для меня важно… и как правильно поступить? Развестись или что-то пробовать изменить?.. просто я очень запуталась… Меня зовут Тина… мне 30 лет.Хочу попросить вас о помощи… может вы сможете мне подсказать… с чего начать, чтобы принять правильное решение и разобраться в себе хотьчуть-чуть…Я очень запуталась в своей жизни.Расскажу о себе: я одна в семье… до 3-х лет росла с бабушкой… родители работали… Когда мне было14 лет папа ушел от нас… Я с ним общаюсь но редко… Позже я вышла замуж… муж очень хороший человек но у него другая религия… он свидетиль иеговы… Почему то в начале я не видела в этом ничего плохого… не пьет не гуляет не обижает и.т.д… В начале семейной жизни я тоже пробовала ходит на их собрания… но я поняла что это не мое… не могу я переступить через себя и не могу я себя заставить… и больше я туда не ходила… муж не очень то настаивал… но иногда упреки какие-то бывают… Его родные… пытаются меня учить до сих пор… и навязывать свое мнение.Замужем 12 лет… детей нет… сразу как-то не получилось… а потом откладывали… откладывали… и наверное как говорится: просто Бог не дал… может так и должно было быть.Где-то после 6 лет совместной жизни… я поняла что не хочу секса с ним… и ловлю себя на мысли… что просто боюсь что могу забеременеть… я поняла что не хочу от него детей… и мне стало страшно.Последние годы он работает за границей домой приезжает редко… Я знаю что я ему нужна… знаю что он меня наверное еще любит… но вот меня даже не тянет к нему… я его совсем не хочу… не хочу секса с ним… даже не хочу чтоб он меня обнимал… мне это не приятно… Где-то в глубине души я понимаю что это наверное уже ВСЕ!.. КОНЕЦ… и выход только один — развод… Но видя его чувства ко мне… мне становится его жалко… просто жалко как человека… и меня начинают мучить сомнения… я задаю себе вопросы: Что мне делать и как правильно поступить? Чтобы потом не пожалеть! Но я не знаю ответа!!! Незнаю!.. Да я знаю… что я не пойду в его веру..(и по этому поводу, всю жизнь между нами будут какие-то недопонимания… разные религии это очень сложно… потому что я хочу одно он хочет другое) я не смогу жить так как они… я понимаю что я не хочу от него детей… хотя он был бы прекрасным отцом… я не хочу его как мужчину… да и секса у нас нет… меня не тянет к нему вообще… и мне без него лучше чем с ним… Я это все понимаю!.. Но это чувство жалости… к нему прям до слез (может и привычка какая-то осталась)меня просто сбивает с толку… и я опять хожу по кругу… Иногда боюсь а вдруг пожалею что развелась… вдруг останусь одна… никого не встречу… а он все таки очень хороший человек… Но и так жить не могу… годы идут а я не живу а существую… Поверьте мне… я очень запуталась… очень… Я просто не знаю с чего начать… чтобы понять себя и принять правильное решение.Понимаю что рядом просто родной человек… как брат… родственник… и очень тяжело делать ему больно… очень… порой и без него остаться страшно.Может и чувства какие-то есть… но ведь хочется видеть рядом мужчину… любимого мужчину… от которого захочется малыша.

Ответы

Здравствуйте Тина.

В основе Вашей проблемы лежит «родительский сценарий» (уж никак не вероисповедание мужа, тем более что раньше оно Вас особо не тревожило). На доверие мужчинам (как виду) очень сильно повлиял уход отца из семьи. Вот этот момент и нужно проработать с психологом. Подробнее о сценариях — у Берна (в «Играх»).

Добрый день, Тина! Исходите из того, что муж — это не только друг, товарищ, родственник. Это еще и любовник. Обязательно. Сексуальная жизнь — это неотъемлемая грань брака. Иначе — вы не муж и жена. Вы — брат и сестра. И вы можете откровенно поговорить об этом с мужем. Если он хоть чуть-чуть внимателен к вашим отношениям, то должен был заметить вашу апатию к сексу. И его этот вопрос тоже должен беспокоить.

Вы можете не искать координальных выходов из ситуации: брак из жалости или развод. Не принимать сейчас окончательных решений. Вы можете дать себе время, и вместе с мужем попробовать нормализовать вашу сексуальную жизнь. Но делать это нужно обоим и желательно после работы с психологом. Отсутствие интима — это главная причина грозящего вам развода. Не единственная, но главная. Нужно найти ее «корни», чтобы изменить ситуацию. Вот если это не получится, и вы поймете для себя, что сделали все возможное, но никак не можете быть полноценной женой этому человеку, то правильно было бы обсудить с мужем это еще раз. Он захочет детей, захочет строить новую семью, захочет иметь женщину, которая будет ему спутницей и партнером во всем. Ведь помимо чувств к вам есть еще и эти простые, человеческие желания. Вы уважаете его, он — вас. Вы примете правильное взаимное решение вместе.

Но в вашей истории просматривается момент страха и перестраховки.... Вдруг останусь одна… Это тот «якорь» у вас в голове, который удерживает вас в браке не меньше, чем жалость к мужу. Пока он будет в голове окончательное решение принять очень сложно. И есть риск, что он реализуется. Мысли, как известно, материальны. От него нужно избавляться. Нужно создавать себе новые «программы», новую реальность… Для этого тоже нужна работа с психологом. Не переоценивайте свое чувство жалости. И ни не дооценивайте своего мужа. Выбирайте специалиста, и плодотворной работа вам.

С уважением, МГ

Здравствуйте. Вы к разводу не готовы, иначе бы вы уже напрявлялись разводиться а не мучались бы неопределённостью. По моему опыту, тот кто внутренне готов к разводу, тому не нужна психологическая помощь, человек идёт и разводится, потому что переболел, перестрадал и на все вопросы сам себе чётко ответил.

А вы даже не можете определится, хотите вы спасти семью или нет? И если да, то как вы будете это делать?

Вам психологическая помощь, по моему мнению, необходима сейчас. И не в виде просто вопроса, а в виде консультации, или даже большой психотерапевтической работы.

Семью, нужно спасать, когда её можно спасти. Потому, что когда уже поздно. Клиент обращается с запросом — помогите вернуть мужа! А там уже может быть только один запрос — как пережить развод?

Выбирайте психолога и работайте над собой и над отношениями. Вот такой совет.

Здравствуйте Тина! Вы написали очень эмоционально, всё беспокоит Вас давно и очень сильно… Давайте посмотрим, что получается:

Вы замужем 12 лет — детей нет.

Общих интересов мало — «Слуги Иеговы», подразумевают определённый, узкий круг интересов. У Вас не приятие этой общины, значит общих интересов мало.

Последние 6 лет отсутствует сексуальное влечение.

Последние несколько лет живёте почти раздельно — муж работает за границей

Муж воспринимается просто, как близкий человек, родственник, брат.

Вы живёте с ним, только потому, что Вам его жалко.

Вот такая получается у нас с Вами картина… Или может я не прав?

Вы не думали о том, что надо всё таки проработать Вашу ситуацию на консультации. Обращайтесь.

С уважением, Геннадий.