вопрос - вопрос №720035

Здравствуйте! у меня такая ситуация, мне 23 года, я закончила техникум, по специальности официант, одно время искала работу по специальности, но друзья мне советуют идти учиться дальше на фармацевта, т.к эта профессия более актуальна, не такая трудная и легче потом найти место работы. Но дело в том что фармация мне никогда особенно не нравилась, вообще меня тянет больше куда тов творчество.подскажите пожалуйста как поступить в этой ситуации.прислушаться к советам или искать работу по специальности? меня просто очень беспокоит что мне уже 23 года, и совсем не хочется делать ошибки и терять время. очень жду ответа.Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Виолета, здравствуйте!

Поступать на специальность «фармация» или на любую другую, которая Вам не нравится — не стоит. Полученная Вами специальность официанта очень востребована, найти работу в данной сфере достаточно легко. Попробуйте поработать несколько месяцев по профессии. Если Вы придете к выводу, что Вам это не интересно, то Вы сможете сменить профиль деятельности. Вы ничего не теряете, кроме 2-3 месяцев своего времени, ведь Вы уже потратили на обучение в техникуме несколько лет. По крайней мере Вы не будете жалеть, что не попробовали.

Параллельно можно поразмышлять, какие творческие занятия Вам более интересны. Что у Вас хорошо получается? Чем Вам нравится заниматься? По каким предметам были успехи в школе, техникуме? Каким-то видом творчества можно заниматься параллельно с работой официанта, чтобы понять — это ли Вы ищете или нет (например, делать что-то своими руками на заказ или вести блог). Поняв, что Вам нравится, Вы сможете выбрать учебное заведение, исходя из своих желаний.

Если Вам нужна помощь в поиске работы (составление резюме, подготовка к собеседованию и т.д.), обращайтесь! Все получится!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Служение людям в любой роли почетно, но Вы должны испытывать от этого чувство радости и добра.  так что ищите то, что Вас действительно зажигает, а не то что «актуально» и «модно».  Моду устанавливаете не Вы,  а то что Вам нравится делать — будет с Вами очень долго, может и всю жизнь.

Многие и в 40 лет еще ищут, что им нравится,  у Вас большая фора на этом пути, и чем раньше человек задается таким вопросом, тем быстрее находит ответ.

Удачи Вам в Радости.

Добрый вечер!

Чудесно, что Вам «не хочется терять время и делать ошибки» — это такая редкость для людей Вашего возраста! Просто приятно читать Ваше сообщение. Прекрасно, что Вас волнуют такие вопросы. И здОрово, что Вы «слышите» себя, раз пишете, что «тянет в творчество». Вам будет легче идти по пути, на который тянет. Однако не стоит обесценивать и то, что Вы уже имеете — ведь когда-то Вас потянуло и в техникум. Или Вы прислушались к чьему-то совету?

Не бойтесь делать ошибки! На них учатся. И время, как говорила Алиса из Зазеркалья, «не потеряешь — не на того напали» :). Всё в конечном итоге переходит в опыт, который поможет Вам в будещем это же время сэкономить.

Удачи Вам в поиске себя, будет желание — обращайтесь за помощью!

Наталья

Добрый день,

Главное слушать себя, спросить себя, а что я хочу, к чему тянет, далее конкретизировать в какой области и прочее

Предлагаю развернутую нумерологическую карту рождения и астрологическую формулу души, + консультация, из которой вы сможете лучше понять себя и свои таланты, определить наиболее подходящие сферы самореализации и заработка, определиться с профессией.

От Вас дата рождения, место, время (хотя бы приблизительно) и ФИО