Белгородская область

алименты - вопрос №720646

Здравствуйте, моя бывшая жена подала уже во второй раз на алименты, когда был суд я не присутствовал, но с решением суда я не согласен, мне определили 6000 рублей в месяц на алименты, обжаловать решение я не мог, так как находился в служебной командировке, я работаю вахтой в нижневартовске.я подал заявление на восстановление процессуального срока что бы обжаловать решение суда, ведьофициально у меня оклад 8000+надбавки=20000, с учетом того что я работаю месяц через месяц я 6000 каждый месяц выплачивать не в состоянии.Завтра слушание в суде, бывшая жена узнав о том что я хочу обжаловать решение хочет написать заявление на что бы я выплачивал за последние 3 года.Подскажите какими статьями ГК РФ я могу воспользоваться, или же все же надо прибегнуть к помощи адвоката? Мне сказали что минемально прожиточный минемум на ребенка у нас в регеоне 59000 и что закон не обязывает возлогать содержание ребенка на одного родителя, как это обьясните пожалуйста? С уважением Станислав, спасибо.

Ответы

Здравствуйте! Алименты присуждаются с момента обращения в суд (ст.107 СК РФ). За прошедший период (3 года) могут взыскать, только в том случае если у вас(родителей) было нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов, а вы уклонялись. Поэтому не нужно поддаваться на шантаж и отказываться от права обжалования решения суда. Согласно ст. 81 СК РФ:«При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей». Выплачивать прожиточный минимум, или в твердой денежной сумме, вам так же не грозит, т.к. у вас есть постоянное место работы и постоянный доход. О чем нужно предоставить суду справки. Удачи!