Омская область

Долг за предоставление услуг - вопрос №721957

Добрый день! Слышала, что при долге по кредиту, если банк в течении трех лет не подаст в суд, то кредитный долг списывается. Правда ли это? У меня немного иная проблема, 1.09.2010г я расторгла договор об оказании услуг с омскими кабельными сетями, буквально месяц назад они звонят и говорят что я должна им 986.50 руб, на момент расторжения мне не былосообщено о задолженности. Есть ли у меня основание полагать, что после 1.09.2013г (если до этого дня компания не подаст на меня в суд) я больше не являюсь должником?

1 ответ

Ответы

У вас таких оснований нет. В силу статьи 203 Гражданского кодекса РФ, течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Из этого следует, что даже если компания не подаст в суд до 1.09.2013 года, в течении последующих 3-х лет вы в соответствии с законом будете являться должником.