Тамбовская область

могу ли я выписаться из квартиры если есть долг? - Тамбовская область - вопрос №722274

Здравствуйте! Я прописана в квартире родителей, квартира ипотечная основным заемщиком являлась мама, в 2011 году мама умерла созаемщик соответственно сособственник(как написано в договоре с банком) является отец. Я там не живу после смерти мамы, но никаких справок об этом я не брала, сейчас отец выпивает и за квартиру не платит там висит долг в 96 тысяч, я же выхожу замужи хочу оттуда выписаться и прописаться к мужу. подскажите могу ли я выписаться с таким долгом и не коснется ли меня или моего мужа этот долг?

Лучший ответ по мнению автора

 Здравствуйте! Выписаться можете. Вот только, если Ваш отец  не  будет содержать имущество далее и оплачивать платежи по кредиту,  банк по суду заберет квартиру себе. По закону Вы являетесь наследницей  первой очереди  и если примите наследство, то в квартире  за Вами останется доля собственности. В этом случае банк будет иметь претензии к Вам, как к наследнице.Всегда рад помочь.