Что посоветуют эксперты? - вопрос №72415

Есть один человек, мой друг. Несколько лет он усиленно занимался собственным бизнесом. Потом бизнес заработал и без его участия, а он решил отдохнуть. Устроился на работу со сменным графиком...

Появилась бессонница. По ночам смотрит все подряд передачи на спортивном канале. Днем тупо берет машину и катается по городу.

Вроде бы уже и сам устал от пустого времяпровождения, и в то же времяразленился и изменить свой образ жизни не хочет. А мне бы хотелось, чтобы его жизнь стала более счастливой.

Как ему помочь? Что посоветуете?

7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Агатата, добрый день,

Вы ему кто? Расчитываете ли вы на какоето сближение, мужеско-женские отношения?

Помочь можно так:

1. Вытаскивать на природу.

2. Вытаскивать на активное времяпрепровождение, спорт и т.д. Где тело задействованно.

3. Просить о помощи и потом за нее хвалить. Хвалить словами через тело :) Я не про секс: про пирожки, борщи, «вкусненькое», которое он любит.

4. Прислушаться к нему, повспоминать и помогать ему реализовать мечту какую-то. Например, хотел побывать на крыше дома, устроить эту крышу ему.

Все эти способы могут помочь, но долгий и настоящий эффект лучше достигать через помощь эксперта.

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

«Осчастливить насильно нельзя»… на мой взгляд, фраза очень справедлива. Понимаете, психолог работает с реальным запросом клиента, а не его друзей. То есть, пока ему самому не надоест такая жизнь, пока он сам не созреет для чего-то нового, пока сам не даст понять, что ему требуется поддержка, помощь, все усилия и уговоры, увы, будут тщетны.

Здравствуйте. Вы ему действительно сможете помочь, если он сам хочет начать менять образ своей жизни. Если он этого действительно желает но не знает как, или не может - подсказать ему обратится к экспертам. Именно ЕМУ. Ну а Вы,  как друг, будете поддерживать его при этом.

С ув. Александр.

Доброго дня, Агата!

А почему Вас так беспокоит образ жизни вашего друга(у Вас в отношении его есть свои планы, если да, то какие), бизнес отлажен, работает без его участия, я так понимаю, приносит доход, так пусть человек отдохнет, поживет для себя так как ему хочется, думаю ему это скоро надоесть(иначе он не создал бы стабильный бизнес). Да и изменить вы ничего не можете, запрос должен идти от имени самого молодого человека, а он, вероятно, доволен своим положением и менять пока ничего не собирается. Так что успокойтесь и живите счастливо, если не можете, обратитесь в чат, попробуем разобраться в истинных источниках Вашего волнения. С уважением, Ирина.

Бизнес совсем «без участия» сам не работает, контроль все равно нужен. Как нужно и время для переосмысления и создания новых жизненных планов. Помощь стоит оказывать, если о ней просят. В противном случае — это навязывание своего видения счастья.

Здравствуйте Елена!

Да, часто сердце кровью обливается  за тех, кто дорог: «Ну почему он сам себя разрушает…  ну почему он так неправильно живет?!» Хочется, чтобы он был здоров и счастлив…  хочется! Но, есть суровая реальность — закон: насильно никого невозможно сделать богатым, счастливым, здоровым! Тем не менее, возможности всегда есть. Обычно люди меняют образ жизни  и приоритеты через потрясения. Лучше этого не дожидаться. Вам следут научиться искусству мотивации, самой преуспеть — стать счастливой и жизнерадостной. Когда один размякший человек попадает в пространство другого, то у него меняется настроение, мысли, чувства. Благодаря чему? Благодаря качеству пространства этого (другого) человека. Это пространство каждый может творить. Вы можете…  у вас есть мотив — помочь другу.

Способов привести свой жизненный тонус множество. Нужно, чтобы он захотел сделать хоть что-то...

Прочтите место в книге Марка Твена о том, как Том Сойер мотивировал своих друзей красить его забор.

Желаю успехов!

Час добрый!

 В Вашем тексте два аспекта:

  1. О друге: знаете, подобный сценарий у людей в теперешних нежданных свалившихся на них богатствах очень типичен, суть этого состояния в следующем:

Стоит понять и признать в себе то, что если у тебе не было велосипеда в 12 лет, духового ружья или хороших ботинок… то у тебя и сегодня в 12 лет этого не будет.

Но принять и понять эту пустоту таким «нуворишам» самим часто просто невозможно, вот и ударяются во все тяжкие.

Но всё же это возможно, если Ваш друг, к примеру, пожелает обратиться ко мне.

2. Аспект: Вы и Ваш импульс спасательства. Приведу одну мне симпатичную фразу от Оноре де Бальзака: «никогда не оказывайте услуг, о которых вас не просят»

Чтобы жизнь друга была счастливой – займитесь собой, а не спасательством, да и другу посоветуйте не искать того, что у него не было в его детстве, поймёт, повзрослеет – перейдёт на другой уровень. Или так и будет кататься, искать, чем бы заполнить эту сквозящую чёрную дыру экзистенциальной пустоты, которая затягиват и Вас. Вы как раз пришли за поиском рецепта — как вытащить другого, хотя вытаскивать Вам нужно себя.

С благопожеланием,

۞ Ваш доктор Чувств Валерий Егоров

Интимно… о сокровенном Ψ