помогите разобраться - вопрос №724736

мне 20 лет.я замужем, детей нет. тема касается общения невестки со свекровью, скажите пожалуйста что мне делать? моя свекровь живет в другом городе, но периодически приезжает на месяц два, ну и плюс общение по скайпу и телефону, так вот она и ее дочь (т.е. сестра моего мужа) постоянно пытаются как то насмехнуться надо мной или хотят чтобы я убиралась у нас плюс убирала за сестрой мужа(мы живем в двухэтажном коттедже они на первом а мы на втором этаже), когда я готовлю кушать то готовлю на четверых т.е. на себя с мужем и на его сестру и ее ребенка(муж работает вахтой), а если она приготовит раз в неделю то готовит только на себя и ребенка, а если я по каким то причинам не готовлю кушать, то его сестра ходит кушать к своей подруге, которая живет недалеко, все бы ничего но она говорит своей маме (моей свекрови) что я плохая ничего не делаю и не помогаю ей, потом свекровь звонит мне и отчитывает, а когда я говорю что все делаю она говорит что раз дочь ей жалуется значит не все хорошо, я не знаю что делать и как мне с ними себя вести. Прошу не осуждать и не писать пусть муж разбирается, ощущение что мать своего сына не любит, а мой свекр постоянно работает и вообще не в курсе всего этого, у него проблемы со здоровьем и не хотелось бы расстраивать его. просто посоветуйте что мне сделать чтобы поставить их на место и не слышать их насмешек, послать свекровь не могу.

Ответы

Здравствуйте, Надежда! Вероятно Вы хорошо воспитанная девушка и сейчас ситуация вынуждает Вас научиться отстаивать свои границы… Ваша молодая семья это Вы и Ваш муж… поэтому Вы совершенно не обязаны обслуживать сестру и ее ребенка, тем более оправдываться перед свекровью по этому поводу… и вполне понятны Ваши переживания… поскольку ставить на место придется в любом случае, для этого от Вас потребуется определенный внутренний настрой и осознание своей правоты… желательно обсудить ситуацию с мужем и вместе выработать свою семейную стратегию поведения… Всего Вам доброго!

Александр Волков