Москва

Как выгоднее сделать в моем случае. - вопрос №725249

Здравствуйте.У меня такой вопрос: Если я заберемению могу ли я устроиться к подруге в ИП но так чтоб мы с ней договорились что декретные она мне платить не будет, для того чтоб получить побольше единоразового пособия при рождении ребенка, т.к. официально я негде не устроена.и должна ли она будет за меня что то платить гос-ву и декретные будут начислятся с ее ИП или гос-ва? разъясните пожалуйста

Ответы

Здравствуйте, Елена. Для того чтобы получить единовременное пособие по рождению ребенка, вам не надо устраиваться на работу, вы его получите в любом случае, если обратитесь в орган социальной защиты населения, там же, как неработающая вы сможете оформить ежемесячное пособие на ребенка до достижения им возраста 1,5 лет. Если бы вы были работающая, то ежемесячное пособие исчислялось бы исходя из вашей зарплаты (40 %), а так вы будете получать минимальное около 2500 руб. думаю, что вам нет смысла обременять свою подругу трудоустройством, т… к. это создаст ей больше трудностей, чем вы сможете получить. Здоровья вам и удачи.