Иркутская область

муж хочет отсудить ребенка - вопрос №726001

Мой гражданский муж хочет отсудить у меня ребенка. Сможет ли он это сделать? И какие права имеет он, какие я?

Дополнение автора от 18.08.13 10:45:11

Если я подам на него на алименты, а он не работет?

Дополнение автора от 18.08.13 11:31:50

Ребенку 7 месяцев, мальчик. Я с ребенком живу в своей квартите со своей мамой. Так как я сижу с ребенком дома и не могу пойти на работу, обеспечивает нас она. Муж живет со своими родителями, не работает! Ребенка ни чем не обеспечивает.

Ответы

У благополучных матерей (не стоящих на учете в наркодиспансере или психиатрии) детей не забирают.

Необходимо знать возраст ребенка, пол, обстановку в семье, скорее всего у него нет шансов на удовлетворение требований, он просто Вас запугивает, но повторюсь для точного отвкета нужно знать все обстоятельства

У благополучных матерей детей не забирают, для более точного ответа необходимо знать возраст ребенка и другие важные обсточтельства

Взыщут в твёрдой денежной сумме.

Никто и никогда не заберёт у вас ребенка.

алена, в настоящее время у Вас и отца ребенка абсолютно одинаковы права и обязанности по отношению к ребенку, приэтом добросовестность родителей презюмируется (то есть нужно доказывать то, что он не оказывает денежного содержания ребенку). Вы имеет право подать в суд заявление о взыскании с отца ребенка алиментов, так как он не работает, то сумма алиментов будет фиксированной (впоследующем будет подлежать индексации — увеличению). Алименты на ваше содрежание он платить не обязан.

Кроме того, Вы должны знать, что не имеете права препятствовать общению отца с ребенком, так как препятствие общению образует состав административного правонарушения. Обратитесь очно к юристу или адвокату для составления заявления в суд о взыскании алиментов.

Что касается «отсудить» ребенка, никто никогда не отсуживал детей, установить с кем проживает ребенок — да, это возможно, но если всё так, как говрите Вы, то вряд лиу него это получится, а вот если Вы будете препятствовать (вдруг) их общению, то это может породить заявление в суд об установлении порядка осуществления родительских прав либо определения порядка общения с ребенком.