Отношения. - вопрос №726019

 Мне 27 лет. Молодому человеку 25. Сейчас мы расстались. Отношения у нас были непродолжительные — 5 месяцев.  В целом, отношения были очень сложные и неровные, в этих отношениях не было какой-то чёткой определённости к чему мы совместно стремимся. Инициатором отношений был молодой человек. Как бы он за мной сначала ухаживал, добивался моего расположения, говорил о серьёзности своих намерений.
После того какмы стали встречаться, часто происходили ссоры, практически на пустом месте. Ссоры начались примерно спустя месяц отношений, молодой человек мотивировал это тем, что он ожидал от меня одного, а я не соответствовала его каким-то ожиданиям. Опять же, я не понимаю — это его ожидания и почему я должна им соответствовать. Как бы в процессе отношений выяснилось, что я ему как-то не подхожу — не слишком эротично выгляжу (хотя я хорошо слежу за собой и своей внешностью), не нравится стиль одежды (более того он стал мне в последнее время уже чётко и нагло указывать что именно и когда я должна надеть, как сделать причёску и т.д., а я считаю что это вопросы я могу решить сама, он может посоветовать, но никак же не требовать от меня что-то.)  До меня у него тоже не складывались отношения с другими девушками, примерно по этой же причине. Это всё стало его раздражать, что я не соответствую каким-то его представлениям и стали возникать ссоры, потому что он сам внутренне был постоянно раздражён, его раздражало абсолютно всё во мне. Началось это раздражение постепенно, но нарастало с каждым последующим месяцем. Однако мы всё равно продолжали встречаться, я старалась прислушиваться к его словам и старалась его понять  — что именно он ждёт, зачем ему это и т.д.
Мы стали вместе жить. На 4 месяце этих отношений. Стали жить вместе по его инициативе. И для меня это было немного неожиданно, потому что я не совсем была уверенна что с такими отношениями мы сможем вести совместный быт. Но так получилось, что он снял квартиру (с финансовой помощью своих родителей)  и как бы уже мне сообщил, что он её снял.То есть он не обсудил со мной этого вопроса заранее.Я ценила отношения с ним и решила попробовать пожить вместе. Это был наш первый опыт совместного быта — и у меня, и у него. Прожили мы вместе месяц и вот разругались с концами. Потому что он в этом быте по сути не принимал участия. Никакого. То есть он снимал жильё и на этом его деятельность полностью закончилась. Обо всём остальном пришлось думать мне. И мне было непросто это всё. А он вместо того, чтоб помочь что-то, он только продолжал дальше портить отношения, высказывая постоянное недовольство. Я считаю что со своей стороны я точно сделала всё возможное и невозможное. То есть атмосфера накалялась с каждым днём. Однако по его словам -  он хотел со мной жить. То есть ему вроде нравилось, но он вёл себя действительно ужасно. Я старалась и не обращать на многое внимание, на его недовольство, старалась и ласковее быть с ним, но он всё равно ничего не менялось.
И вот вчера я пообщалась с его мамой. Я мало очень её знаю. Можно сказать, что мы пообщались впервые. Она мне сказала что у её сына сложный характер и я должна вообще всегда молчать и ему потакать. Во всём. В общем я поняла со слов его мамы, что у его родителей такие же отношения между собой, как она мне сказала. Они в браке аж 35 лет. Грубо говоря, каждый сам по себе и женщина вообще как без права подать голос, должна вечно улыбаться, её оскорбляют, а она должна улыбаться. Описала свою ситуацию мне. Я испугалась. Для меня такое не очень приемлемо.Я даже поспорила с его мамой, что это всё положительно влияет. Всё хорошо в меру. Нельзя в отношениях с мужчиной доходить до того, что полностью не иметь права подать голос. В общем у меня своя позиция, а у них какая-то своя. Культура русская. И мне даже это странно. В итоге я очень расстроилась, и сразу после разговора с мамой на эмоциях сказала молодому человеку что уезжаю. Ну и всё. Он собрал мои вещи и не хочет ничего слышать. А я расстроена. Во-первых, мне обидно что меня не оценили, во-вторых, я переживаю что вообще с этим всем столкнулась, мне как-то неприятно это всё, неприемлемо и не понятно. Маме его я не понравилась, судя по всему, потому что с ней спорила ещё. Конечно грамотно и вежливо, но я отстаивала свою точку зрения. А она по профессии врач-психиатр и стала мне говорить что она раз врач, то знает идеальные рецепты семейного счастья — это молчать всегда. И делать что скажут. Вещи надевать какие скажут и т.д. В общем эта вся ситуация у меня вызвала панический ужас. У меня пошёл сильный негатив к его родителям. Такое у меня бывает редко, что я негативно к кому-то отношусь, практически не зная человека, но тут у меня просто возникли яркие прям отрицательные эмоции, по отношению к родителям. Наверное потому что я увидела как-то, что и они полностью на стороне их сына, считают что он прав во всём и у меня не вышло толком объяснить свою позицию. Я так поняла что он с ними делится касаемо наших с ним отношений, но он не сказал им что я сделала хорошего для него, как одна полностью вела этот быт, он лишь им сказал что мной недоволен. Ещё мне не понравилось как его мама подчеркнула что я — «залежавший товар», раз в 27 лет ещё не замужем. В общем мне показалось что меня даже оскорбили как-то.
Вроде я не хочу расставаться с молодым человеком, но мы уже расстались. Просто я не знаю как донести до него свои мысли и свою позицию. Чтоб он понял что-то. Сегодня мне забирать вещи и я в панике. Я не знаю как себя вести с ним. Да и забирать вещи не хочу. А он всё собрал и настроен чтоб всё — я уезжала. Но разговор то будет у нас какой-то. И я не знаю что сказать, как объяснить, как вести себя...
Основные его претензии ко мне — 1. что я не умею разговаривать, а я правда не умею, потому что меня пугает его раздражительность, я стараюсь вообще с ним ничего не обсуждать, не знаю тоже как это побороть. 2. Несоответствие моё его ожиданиям. 3.Говорит что не умею идти на компромиссы. Хотя я только на компромиссы и иду в этих отношениях. А он это не замечает. Я стараюсь его слушать. Стараюсь делать как ему удобно, но в меру, одевать что он мне скажет я не могу. Мне это унизительно как-то, что он мне будет это указывать — какие вещи и когда мне носить.Я сама знаю как мне надо на работу идти, в каком виде, в каком виде мне на прогулку и т.д.

Ответы

Здравствуйте! Очень сочувствую тому, что пришлось Вам пережить. И искренне возмутили слова врача, который знает «рецепт семейного счастья». Ведь рецепт счастья не знает никто. И мы сами строим отношения и свое счастье, это вклад двоих в отношения.

Конечно же, многое зависит от нашей родительной семьи, они нам дают модель отношений. И часто мы действуем в соответствии с предыдущим опытом, даже непроизвольно. Хорошая новость в том, что мы можем при желании изменять свой сценарий, научиться быть в контакте с партнером. Либо принять решение, что данные отношения Вам не подходят. А еще — важно и то, что Вы сами можете решать, как Вам одеваться, обсуждать и быть наравне. Подстраиваться под партнера — стоит ли? Не говорите ли Вы этим «нет» самой себе?

А чего Вы бы хотели сейчас от партнера? Произошел ли разговор?